Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


1426 Veranstaltungen gefunden
Mittwoch, 25 September 2024
Mi 25.09.2024
27F4A1RU01
Fortbildungsveranstaltung

RU - Russisch aktuell 2024: Geopolitische Folgen des Krieges in der Ukraine

Fortbildung AHS
Leitung: Tamara Topolanek
Referent/in: Felberbauer Ernst
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium, Anton-Bruckner-Straße 16, 4600 Wels
Mi 25.09.2024
26F4MR4013
Fortbildungsveranstaltung

Künstliche Intelligenz – Einsatz im Mathematikunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Martin Scheuringer
Fill Gesellschaft m.b.H., Fillstraße 1, 4942 Gurten
Mi 25.09.2024 - Fr 27.09.2024
27F4B0L150
Fortbildungsveranstaltung

Nationalpark Hohe Tauern: Forschung, Regionalentwicklung und Ökologie

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Helmut Geroldinger
Referent/in: Geroldinger Helmut
OG1157 Nationalpark Hohe Tauern Kärnten, Nationalparkzentrum Mallnitz
Mi 25.09.2024 - Mi 23.10.2024
26F4GIS107
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF VS 12 – Umgang mit LRS im schulischen Kontext

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Petra Wurdinger
Referent/in: Schöfl Martin
Volksschule 12 Otto-Glöckel-Schule, Wiener Straße 42, 4020 Linz
Mi 25.09.2024
26F4GZLE13
Fortbildungsveranstaltung

ONLINE: Textlesen – Strukturelle Übungsangebote zur Förderung des Textverstehens

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Iris Baumgartner
Referent/in: Schöfl Martin, Steinmair Gabriele
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Donnerstag, 26 September 2024
Do 26.09.2024
26F4ÜSA038
Fortbildungsveranstaltung

Präventionsprogramm Plus – 6.–8. Stufe

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ilse Polleichtner
Referent/in: Polleichtner Ilse
HU04.422 (Seminarraum 4.2), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Do 26.09.2024 - Fr 27.09.2024
26F24ZAG04
Fortbildungsveranstaltung

BSP-Landestagung der BezirksARGELeiter*innen MS/Koordinator*innen SMS

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Armin Baumgartner
Referent/in: Hartl Wolfgang, Haugeneder Dietmar, Tomani Heinz
Bundessport- und Freizeitzentrum BSFZ, Winkl 49, 4831 Obertraun
Do 26.09.2024 - Do 28.11.2024
27F4B1L057
Fortbildungsveranstaltung

Wetterfest - Lebenskompetenzprogramm für die Berufsschule

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Gerlinde Danner-Pühringer
Referent/in: Geigle Dieter, Krenmayr Dietmar
Institut Suchtprävention - pro mente, Hirschgasse 44, 4020 Linz
Do 26.09.2024 - Sa 28.09.2024
27F4AGO003
Fortbildungsveranstaltung

Bundesseminar: Bundes-ARGE Deutsch AHS

Fortbildung AHS
Leitung: Thomas Riedl
Referent/in: Riedl Thomas
Bildungsdirektion Wien, Wipplingerstraße 28, 1010 Wien
Do 26.09.2024
27F4B2A520
Fortbildungsveranstaltung

ARGE Elektrotechnik HTL

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Horst Weißenbrunner
Referent/in: Weißenbrunner Horst
Höhere technische Bundeslehranstalt, Osternbergerstraße 55, 5280 Braunau am Inn

Europaschule Linz - unsere Praxisschulen

 

mehr erfahren

E-Didaktik für Studierende & Lehrende

 

mehr erfahren

Bildungsangebote für Elementarpädagogik

 

mehr erfahren