Institutsleitung

Prof. Ing. Klaudia Sandhofer BEd MSc
Tel.:  +43 732 74 70-7050
Mobil: +43 676 824 070 50
klaudia.sandhofer@ph-ooe.at

Sekretariat

Assistentin der Institutsleitung

Neva Durak
Tel.: +43 732 74 70-7074
neva.durak@ph-ooe.at

Verwaltungspraktikant

Lea Pavic
Tel.: +43 732 74 70-7667
lea.pavic@ph-ooe.at

 

 

Büroöffnungszeiten

Montag7:30 - 15:00 Uhr
Dienstag7:30 - 15:00 Uhr
Mittwoch7:30 - 15:00 Uhr
Donnerstag7:30 - 15:00 Uhr
Freitag9:00 - 11:00 Uhr

 

 

Studiengangskoordination Fachbereich Duale Ausbildung sowie Technik und Gewerbe (BS/HTL)


Prof. Mag. Edith Auinger-Pfund BEd
Tel.: +43 732 74 70-7437
edith.auinger@ph-ooe.at

Studiengangsleitung Stv. Fachbereich Duale Ausbildung sowie Technik und Gewerbe (BS/HTL) Fachwissenschaften und Koordination Erweiterungsstudien Fächerbündel


Prof. Michaela Schinko BBEd MEd
Tel.: +43 732 74 70-7629
michaela.schinko@ph-ooe.at

Leitung Pädagogisch Praktische Studien DATG


Rosa Kolb BEd MEd
rosa.kolb@ph-ooe.at


Gerda Pichler-Promberger BEd MEd
gerda.pichler@ph-ooe.at

Studiengangskoordination Fachbereich Ernährung


Prof. Manuela Pühringer BEd MEd
Tel.: +43 732 74 70-7660
manuela1.puehringer@ph-ooe.at

Studiengangskoordination Fachbereich Erziehung - Bildung - Entwicklungsbegleitung/Fachbereich Soziales

 

Prof. Heidemarie Ulbrich BEd MEd
Tel.: +43 732 74 70-7628
heidemarie.ulbrich@ph-ooe.at

Studiengangskoordination Fachbereich Facheinschlägige Studien Ergänzende Studien


Prof. Mag. Karin Lindner BEd MAS MSc
Tel.: +43 732 74 70-7393
karin.lindner@ph-ooe.at

Studiengangskoordination Fachbereich Information und Kommunikation/Angewandte Digitalisierung (inkl.Fernstudium)

 

Prof. Franziska Wiesinger BEd MSc
Tel.: +43 732 74 70-7043
franziska.wiesinger@ph-ooe.at

Koordination Masterstudien

Masterstudien Sekundarstufe Berufsbildung, Erweiterungsstudien § 38d, Koordination eLearning


Prof. Claudia Malli-Voglhuber BEd MA
Tel.: +43 732 74 70-7356
claudia.malli@ph-ooe.at

Team Anerkennungen

Anerkennungskommission


Prof. Sandra Breitenberger BEd MSc MEd
anerkennung.berufspaedagogik@ph-ooe.at


Prof. Mario Kraml BSc MSc
anerkennung.berufspaedagogik@ph-ooe.at


Prof. Heidemarie Ulbrich BEd MEd
anerkennung.berufspaedagogik@ph-ooe.at

Marketing Berufspädagogik


Ing. Andrea Roithmayr BEd 
andrea.roithmayr@ph-ooe.at

News & Aktuelles

Wie können Pädagoginnen und Pädagogen Kraft für den Schulalltag gewinnen? Welche Signale zeigen ihnen, dass Schüler*innen aggressiv werden? Wie können…

Vom 18. bis 19. März 2024 finden an der Pädagogischen Hochschule OÖ die österreichweiten eEducation Praxistage mit Lehrer:innen aller Schularten…

Veranstaltungen

Auch dieses Jahr veranstaltet das ÖKOLOG-Team der PH OÖ gemeinsam mit der…