Institutsleitung

Prof. Ing. Klaudia Lettmayr BEd MSc
Tel.:  +43 732 74 70-7050
Mobil: +43 676 824 070 50
klaudia.lettmayr@ph-ooe.at

Sekretariat

Assistentin der Institutsleitung

Neva Durak
Tel.: +43 732 74 70-7074
neva.durak@ph-ooe.at

 

Büroöffnungszeiten

Montag7:30 - 15:00 Uhr
Dienstag7:30 - 15:00 Uhr
Mittwoch7:30 - 15:00 Uhr
Donnerstag7:30 - 15:00 Uhr
Freitag9:00 - 11:00 Uhr

 

 

Studiengangskoordination Fachbereich Duale Ausbildung sowie Technik und Gewerbe (BS/HTL)


Prof. Mag. Edith Auinger-Pfund BEd
Tel.: +43 732 74 70-7437
edith.auinger@ph-ooe.at

Unterstützung Studiengangsleitung Fachbereich Duale Ausbildung sowie Technik und Gewerbe (BS/HTL)


Prof. Michaela Schinko BBEd MEd
Tel.: +43 732 74 70-7629
michaela.schinko@ph-ooe.at

Fachwissenschaften und Koordination Erweiterungsstudium Fächerbündel 


Prof. Mag. Rudolf Baldinger BEd
Tel.: +43 732 74 70-7153
rudolf.baldinger@ph-ooe.at

Studiengangskoordination Fachbereich Ernährung


Prof. Manuela Pühringer BEd MEd
Tel.: +43 732 74 70-7660
manuela1.puehringer@ph-ooe.at

Studiengangskoordination Fachbereich Erziehung - Bildung - Entwicklungsbegleitung/Fachbereich Soziales

 

Prof. Heidemarie Ulbrich BEd MEd
Tel.: +43 732 74 70-7628
heidemarie.ulbrich@ph-ooe.at

Studiengangskoordination Fachbereich Facheinschlägige Studien Ergänzende Studien


Prof. Mag. Karin Lindner BEd MAS MSc
Tel.: +43 732 74 70-7393
karin.lindner@ph-ooe.at

Studiengangskoordination Fachbereich Information und Kommunikation/Angewandte Digitalisierung (inkl.Fernstudium)

 

Prof. Franziska Wiesinger BEd MSc
Tel.: +43 732 74 70-7043
franziska.wiesinger@ph-ooe.at

Koordination Masterstudien

Masterstudien Sekundarstufe Berufsbildung, Erweiterungsstudien § 38d, Koordination eLearning


Prof. Claudia Malli-Voglhuber BEd MA
Tel.: +43 732 74 70-7356
claudia.malli@ph-ooe.at

Team Anerkennungen

Leitung der Anerkennungskommission


Prof. Heidemarie Ulbrich BEd MEd
Tel.: +43 732 74 70-7628
heidemarie.ulbrich@ph-ooe.at

Anerkennungskommission


Sandra Breitenberger BEd MSc
sandra.breitenberger@ph-ooe.at

Marketing Berufspädagogik


Ing. Andrea Roithmayr BEd 
andrea.roithmayr@ph-ooe.at

News & Aktuelles

Im Rahmen eines Besuchs informierten Bildungsminister Ao. Univ.-Prof. Dr. Martin Polaschek und Rektor DDr. Walter Vogel Studierende über die…

Die Pädagogische Hochschule OÖ und das Rote Kreuz OÖ wollen in Zukunft enger zusammenarbeiten. Lehrer*innen aller Schularten sollen bei der Umsetzung…

Veranstaltungen

Wir bieten umfassende Beratung & Information zu unseren Lehramtsstudienangeboten: B…