Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


935 Veranstaltungen gefunden
Mittwoch, 23 September 2020
Mi 23. 09. 2020 - Mi 18. 11. 2020
26F0IVB013
Fortbildungsveranstaltung

Supervision der OÖ Betreuungslehrer/innen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Schwarzmann Gabriele
Referent/in: Unterberger Alexander
Geistliches Zentrum der Franziskanerinnen von Vöcklabruck, Vöcklabruck
Freitag, 25 September 2020
Fr 25. 09. 2020 - Sa 26. 09. 2020
26F20AWB01
Fortbildungsveranstaltung

Wiedereinsteiger

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Klonner Ilse Maria
Referent/in: Fliesser Tatjana, Greiner Gertraud, Klonner Ilse Maria, Krammer Martin, Mallinger Evelyn, Sigl Eva-Maria, Spiesberger Franz, Stütz Dietmar, Weber Michael, Wiesinger Agnes Cäcilia
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Montag, 28 September 2020
Mo 28. 09. 2020 - Mi 30. 09. 2020
27F0B1B051
Fortbildungsveranstaltung

Ausbildung in den Elektro-, EDV- und Kommunikationstechnikberufen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Regenfelder Volker
Berufsschule Gmunden 1, Gmunden
Donnerstag, 01 Oktober 2020
Do 01. 10. 2020 - Fr 02. 10. 2020
26F20ZAG06
Fortbildungsveranstaltung

LAG Tagung Bewegung und Sport

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Baumgartner Armin
Hotel Sperlhof, Windischgarsten
Mittwoch, 07 Oktober 2020
Mi 07. 10. 2020 - Mi 18. 11. 2020
26F0ÜSA068
Fortbildungsveranstaltung

Einführung ins Mentoring (Sekundarstufe)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Gamsjäger Manuela
Referent/in: Bastel Heribert, Ettl Karin, Wimmer Barbara
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Dienstag, 13 Oktober 2020
Di 13. 10. 2020 - Mo 30. 11. 2020
26F0IIS172
Fortbildungsveranstaltung

SAM - concept, Modul 1

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Mayrhofer Walter
Referent/in: Gebetsberger Thomas
Allgemeine Sonderschule Nikolaus Lenau-Schule Sonderpädagogisches Zentrum, Gmunden
Mittwoch, 14 Oktober 2020
Mi 14. 10. 2020 - Do 15. 10. 2020
27F0B1B052
Fortbildungsveranstaltung

Leistungsverzeichnis, Kalkulation und Massenermittlung mit Auer Success

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Freyenschlag Günther
Berufsschule 'Freistadt', Freistadt
Mi 14. 10. 2020 - Mi 25. 11. 2020
26F0IVB001
Fortbildungsveranstaltung

Supervision

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Grabner Dorothea
Referent/in: Unterberger Alexander
Neue Mittelschule II (UNESCO-Schule), Mondsee
Montag, 19 Oktober 2020
Mo 19. 10. 2020 - Do 22. 10. 2020
27F0B1B053
Fortbildungsveranstaltung

Berufsbegleitende Professionalisierung im Sportartikelhandel

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Lang Alexander
Berufsschule 'Ried', Ried im Innkreis
Mittwoch, 21 Oktober 2020
Mi 21. 10. 2020
26F0GIS136
Fortbildungsveranstaltung

Rituale im Schulalltag

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Holzer Veronika
Referent/in: Kastrun Beatrix
Volksschule, Zwettl an der Rodl