Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ
1705 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 02 Mai 2024
Do 02.05.2024
26F4MRGR15
Fortbildungsveranstaltung
LIVING COLOURS – Farben aus der Natur - verschoben!
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Gudrun Hell-Deiser
Referent/in: Wimmesberger Ursula
Leitung: Gudrun Hell-Deiser
Referent/in: Wimmesberger Ursula
OG1022 Kultursaal Pram
Do 02.05.2024
26F4ÜRRO37
Fortbildungsveranstaltung
Werkunterricht TEXTIL: „Kreative Kleinigkeiten“ für Herbst/Winter und Weihnachten basteln
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Sandra Hödelsberger
Referent/in: Böhm-Pröll Gerda
Leitung: Sandra Hödelsberger
Referent/in: Böhm-Pröll Gerda
Volksschule, Landshaagerstraße 6, 4113 Sankt Martin im Mühlkreis
Do 02.05.2024
26F4ÜRBR29
Fortbildungsveranstaltung
Gelungene Förderplanung
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Gerald Gruber-Kalteis
Referent/in: Hörmanseder Barbara, Kobler Claudia, Rothauer-Stadler Ursula, Steinmann Elke
Leitung: Gerald Gruber-Kalteis
Referent/in: Hörmanseder Barbara, Kobler Claudia, Rothauer-Stadler Ursula, Steinmann Elke
Hotel Danzer, Höhnharterstrasse 19, 5252 Aspach
Do 02.05.2024
27F4A5ID16
Fortbildungsveranstaltung
IND.SEK II: Angewandtes Schulrecht und Schulorganisation (Teil 2)
Fortbildung AHS
Leitung: Silvia Scheiblhofer
Referent/in: Csongrady Michael, Scheiblhofer Silvia
Leitung: Silvia Scheiblhofer
Referent/in: Csongrady Michael, Scheiblhofer Silvia
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Freitag, 03 Mai 2024
Fr 03.05.2024
25FBFKOL23
Fortbildungsveranstaltung
FORVET-Forschungskolloquium
Lehrveranstaltungen Curriculum 2016
Referent/in: Heinrichs Karin Helene Karola
Referent/in: Heinrichs Karin Helene Karola
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Fr 03.05.2024
27F4B1SF09
Fortbildungsveranstaltung
SCHILF BS Altmünster - Künstliche Intelligenz
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Thomas Gassenbauer
Referent/in: Kallinger Julia Theresia
Leitung: Thomas Gassenbauer
Referent/in: Kallinger Julia Theresia
Berufsschule 'Altmünster', Ebenzweier Straße 26, 4813 Altmünster
Fr 03.05.2024 - Sa 04.05.2024
21LFP00902
Seminar
RME
Freizeitpädagogik / PE 730 204
Referent/in: Walch Claudia Monika
Referent/in: Walch Claudia Monika
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Samstag, 04 Mai 2024
Sa 04.05.2024 - Di 25.06.2024
21LASP0102
Seminar
Beziehungsdynamiken im pädagogischen Umfeld
Achtsame Pädagogik - von der Kunst des Hinschauens / PE 710 924
Referent/in: Buchmeier Dominik, Kern-Klambauer Edith, LEEB-BRANDSTETTER Renate
Referent/in: Buchmeier Dominik, Kern-Klambauer Edith, LEEB-BRANDSTETTER Renate
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Montag, 06 Mai 2024
Mo 06.05.2024
27F4A7DI02
Fortbildungsveranstaltung
DI - AHS Direktorinnen Führung im Parlament und Austausch mit Abgeordneten
Fortbildung AHS
Leitung: Thomas Riedl
Referent/in: Riedl Thomas
Leitung: Thomas Riedl
Referent/in: Riedl Thomas
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 06.05.2024 - Di 07.05.2024
25L22MERFU
Übung
Reflexions- und Feedbackmethoden für das Mentoring unter Berücksichtigung von Genderaspekten
„Mentoring: Berufseinstieg professionell begleiten“ / PE 720 705
Referent/in: Aufreiter Elisabeth, Sandhofer Klaudia, Uhl Ramona
Referent/in: Aufreiter Elisabeth, Sandhofer Klaudia, Uhl Ramona
Pension Magerl, Ackerweg 18, 4810 Gmunden
<<
<123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168169170171>
>>
Europaschule Linz - unsere Praxisschulen
mehr erfahren
E-Didaktik für Studierende & Lehrende
mehr erfahren