Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


1836 Veranstaltungen gefunden
Mittwoch, 14 Oktober 2020
Mi 14.10.2020
27F0B0L39C
Fortbildungsveranstaltung

CLIL in commercial subjects – brush up your English language skills ABGESAGT

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Eva-Maria Schlager-Hahn
Referent/in: Ní Charra Máire
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mi 14.10.2020
27F0B6L161
Fortbildungsveranstaltung

Technologieeinsatz im Mathematik-Unterricht bei Statistik und Wahrscheinlichkeit

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Monika Pfligl-Puchner
Referent/in: Söser Kurt
HU05.514 (Seminarraum 5.3), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Mi 14.10.2020
27F0B2L641
Fortbildungsveranstaltung

Turtle graphics reloaded - Programmieren lernen mit einer 2D-Schildkröte ABGESAGT

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Daniel Huemer
Referent/in: Egger Johannes, Huemer Daniel
Höhere technische Bundeslehranstalt, Bahnhofstraße 42, 4840 Vöcklabruck
Mi 14.10.2020
27F0B5L29B
Fortbildungsveranstaltung

Warum brauchen Begabte Förderung?

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Klaus Fröhlich
Referent/in: Baudson Tanja Gabriele
Schloss Traunsee Talenteakademie, Pensionatstraße 74, 4810 Altmünster
Mi 14.10.2020
26F0ÜSA400
Fortbildungsveranstaltung

Präventionsprogramm PLUS-7. Stufe

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ilse Polleichtner
Referent/in: Polleichtner Ilse
Institut Suchtprävention - pro mente, Hirschgasse 44, 4020 Linz
Mi 14.10.2020 - Fr 16.10.2020
27F0A1BS01
Fortbildungsveranstaltung

BS - Obertrauner Sportseminar AHS / BMHS

Fortbildung AHS
Leitung: Alfred Strasser
Referent/in: Landrichinger Theo, Raditschnig Armin, Seidl Monika, Strasser Alfred
Bundessport- und Freizeitzentrum BSFZ, Winkl 49, 4831 Obertraun
Mi 14.10.2020 - Do 15.10.2020
27F0B1B052
Fortbildungsveranstaltung

Leistungsverzeichnis, Kalkulation und Massenermittlung mit Auer Success

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Günther Freyenschlag
Referent/in: Freyenschlag Günther
Berufsschule 'Freistadt', Linzer Straße 45, 4240 Freistadt
Mi 14.10.2020 - Do 15.10.2020
27F0B5L11D
Fortbildungsveranstaltung

Produktive Verfahren im Literaturunterricht - Der Film im Deutschunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Ambros Gruber
Referent/in: Schörkhuber Wolfgang
Hotel Post, Traunkirchen, Ortsplatz 5, 4801 Traunkirchen
Mi 14.10.2020 - Fr 16.10.2020
27F0B0B911
Fortbildungsveranstaltung

Personale und soziale Kompetenzen (HAK, HTL, HUM, …) Seminar 1 von 3 (Basisseminar)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Christoph Weibold
Referent/in: Plasser Silvia, Weibold Christoph
SPES Zukunftsakademie, Panoramaweg 1, 4553 Schlierbach
Mi 14.10.2020
26F0ÜSA440
Fortbildungsveranstaltung

Jugendnetzwerk Dialog Reihe Herbst 2020 - Eferding/Grieskirchen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Seher Sanduvac
Referent/in: Sanduvac Seher
Externer Kurs