Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ
1705 Veranstaltungen gefunden
Samstag, 27 April 2024
Sa 27.04.2024 - Sa 25.05.2024
21LEP00042
Seminar
Wahrnehmungs- und motorische Entwicklung begleiten und initiieren 1
Elementarpädagogik / PE 730 289
Referent/in: Foseteder-Zehetner Gabriele, Wahlmüller Thomas
Referent/in: Foseteder-Zehetner Gabriele, Wahlmüller Thomas
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Sa 27.04.2024 - Sa 08.06.2024
21LFP0805a
Seminar
Textiles Gestalten 1
Freizeitpädagogik / PE 730 204
Referent/in: Aschauer Veronika
Referent/in: Aschauer Veronika
Gymnasium der Abtei Schlierbach, Klosterstrasse 1, 4553 Schlierbach
Sa 27.04.2024 - Fr 21.06.2024
21LEL00407
Seminar
Lern- und Leistungsmotivation
Erzieherin und Erzieher für die Lernhilfe / PE 730 278
Referent/in: Pögl Johannes
Referent/in: Pögl Johannes
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Sa 27.04.2024 - Mi 10.07.2024
23LED10104
Seminar
Spezifische Ergänzungen zur Begabungsförderung II
ECHA-Diplom zur Begabungs- und Begabtenförderung „Specialist in Gifted Education“ / PE 710 319
Referent/in: Bögl Elisabeth, Hinterplattner Sara
Referent/in: Bögl Elisabeth, Hinterplattner Sara
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Sa 27.04.2024 - Sa 25.05.2024
21LEP00043
Seminar
Wahrnehmungs- und motorische Entwicklung begleiten und initiieren 2
Elementarpädagogik / PE 730 289
Referent/in: Foseteder-Zehetner Gabriele, Wahlmüller Thomas
Referent/in: Foseteder-Zehetner Gabriele, Wahlmüller Thomas
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Sa 27.04.2024 - Sa 15.06.2024
23LEZ20104
Seminar
Gestaltungsformen begabungsfördernden Unterrichts
ECHA-Zertifikat zur Begabungs- und Begabtenförderung „Certificate in Gifted Education“ / PE 710 827
Referent/in: Hinterplattner Sara, Hofer Denise, Leitner Sandra, Wagner Thomas
Referent/in: Hinterplattner Sara, Hofer Denise, Leitner Sandra, Wagner Thomas
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Montag, 29 April 2024
Mo 29.04.2024
26F4ÜSA126
Fortbildungsveranstaltung
Berufsorientierungs-Praxistage für Lehrkräfte - Siemens AG
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Maria-Louise Marchese
Referent/in: Trippacher Karin
Leitung: Maria-Louise Marchese
Referent/in: Trippacher Karin
OG1137 Siemens Energy Austria GmbH
Mo 29.04.2024
27F4A1GS06
Fortbildungsveranstaltung
GS - Politische Bildung mit Betzavta
Fortbildung AHS
Leitung: Karin Frei
Referent/in: Bachofner-Mayr Florian
Leitung: Karin Frei
Referent/in: Bachofner-Mayr Florian
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 29.04.2024
27F4B0L17G
Fortbildungsveranstaltung
"Wasser im Klimawandel" The Plastic Free Boy - Bildung und Aktion für gesunde Ozeane und Wassersysteme - HYBRID
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Katharina Zmelik
Referent/in: Ecker Arlian, Ecker Karin
Leitung: Katharina Zmelik
Referent/in: Ecker Arlian, Ecker Karin
Wissensturm Linz, Kärntnerstraße 26, 4020 Linz
Dienstag, 30 April 2024
Di 30.04.2024
27F4B2L550
Fortbildungsveranstaltung
Kunststofftechnik
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Klemens Treml
Referent/in: Treml Klemens
Leitung: Klemens Treml
Referent/in: Treml Klemens
Ort wird noch bekanntgegeben!
<<
<123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168169170171>
>>
Europaschule Linz - unsere Praxisschulen
mehr erfahren
E-Didaktik für Studierende & Lehrende
mehr erfahren