Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ
1680 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 14 November 2024
Do 14.11.2024 - Fr 15.11.2024
27F4B0B913
Fortbildungsveranstaltung
Personale und soziale Kompetenzen (HAK, HTL, HUM, …): Vertiefungsseminar
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Christoph Weibold
Referent/in: Weibold Christoph
Leitung: Christoph Weibold
Referent/in: Weibold Christoph
SPES Zukunftsakademie, Panoramaweg 1, 4553 Schlierbach
Do 14.11.2024
26F4SZLN01
Fortbildungsveranstaltung
Nachhaltig Lernen mit Lernnachweisen
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Brigitte Marageter
Referent/in: Wiesinger Agnes Cäcilia
Leitung: Brigitte Marageter
Referent/in: Wiesinger Agnes Cäcilia
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 14.11.2024
27F4A1BS04
Fortbildungsveranstaltung
BS - Tanzstile: Choreografien für den Unterricht - regional
Fortbildung AHS
Leitung: Simone Reiter
Referent/in: Zandomeneghi Alice
Leitung: Simone Reiter
Referent/in: Zandomeneghi Alice
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium, Beethovenstraße 6, 4910 Ried im Innkreis
Do 14.11.2024
26F4SZMP04
Fortbildungsveranstaltung
Das glaubst du nie?! Fakt oder Fake? Schüler*innen entlarven Fake-Nachrichten
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Tina Kreuzhuber
Leitung: Tina Kreuzhuber
Education Group GmbH, Anastasius-Grün-Straße 22-24 , 4020 Linz
Do 14.11.2024
26F4ÜZMP13
Fortbildungsveranstaltung
ONLINE: KI – richtiger Umgang auch in der Bildung
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Christine Korn
Referent/in: Eder-Janca Elisabeth
Leitung: Christine Korn
Referent/in: Eder-Janca Elisabeth
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 14.11.2024
26F4ÜR6044
Fortbildungsveranstaltung
Fortbildung für JRK-Schulreferent*innen (UU)
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ulla Langhammer
Referent/in: Langhammer Ulla
Leitung: Ulla Langhammer
Referent/in: Langhammer Ulla
Österreichisches Rotes Kreuz, Ortsstelle Walding, Mühlkreisbahnstraße 25, 4111 Walding
Do 14.11.2024
26F4GR6018
Fortbildungsveranstaltung
Schwimmen in der Grundschule – Tipps und Tricks
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Alexandra Schilcher
Referent/in: Hofmann Bianca
Leitung: Alexandra Schilcher
Referent/in: Hofmann Bianca
Neue Mittelschule II, Althauserstraße 10, 4230 Pregarten
Do 14.11.2024
26F4GR4023
Fortbildungsveranstaltung
Bewegte Schule: Weg vom Sitzplatz! – Dynamisches Sitzen
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Anja Lindert
Referent/in: Klein Peter
Leitung: Anja Lindert
Referent/in: Klein Peter
Volksschule, Ort im Innkreis 112, 4974 Ort im Innkreis
Do 14.11.2024
26F4GR5018
Fortbildungsveranstaltung
Digitale Grundbildung in der VS
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Andreas Lehrbaumer
Referent/in: Lehrbaumer Andreas
Leitung: Andreas Lehrbaumer
Referent/in: Lehrbaumer Andreas
Volksschule, Lambacherstraße 4, 4623 Gunskirchen
Do 14.11.2024 - Do 19.12.2024
26F4SZBG52
Fortbildungsveranstaltung
Induktion SEK I: Kooperatives Lernen
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Lucia Maria Granser
Referent/in: Marageter Brigitte
Leitung: Lucia Maria Granser
Referent/in: Marageter Brigitte
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
<<
<123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168>
>>