Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ
1489 Veranstaltungen gefunden
Montag, 17 Juni 2024
Mo 17.06.2024 - Di 18.06.2024
27F4B1L021
Fortbildungsveranstaltung
Nonverbal 4: Kreative Lerntechniken ABGESAGT
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Bianca Herlitz
Referent/in: Nitsche Derrick
Leitung: Bianca Herlitz
Referent/in: Nitsche Derrick
Parkhotel Stroissmüller, Badstrasse 2, 4701 Bad Schallerbach
Mo 17.06.2024
27F4AGO021
Fortbildungsveranstaltung
Bundesseminar: Naturwissenschaftliche Kreativität und innovatives Problemlösen
Fortbildung AHS
Leitung: Kurt Haim
Referent/in: Aschauer Wolfgang, Haim Kurt
Leitung: Kurt Haim
Referent/in: Aschauer Wolfgang, Haim Kurt
HU06.601 (Forum Stadtpark), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Dienstag, 18 Juni 2024
Di 18.06.2024
26F4GIS141
Fortbildungsveranstaltung
SCHILF SEB VS Gaflenz Online - Das Churermodell
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Adelheid Forstenlechner
Referent/in: Thöny Reto
Leitung: Adelheid Forstenlechner
Referent/in: Thöny Reto
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Di 18.06.2024
26F4SZBG75
Fortbildungsveranstaltung
Induktion SEK I+II: Mediendidaktik - Fakten und Mythen (ausgebucht!)
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Lucia Maria Granser
Referent/in: Deibl Ines
Leitung: Lucia Maria Granser
Referent/in: Deibl Ines
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mittwoch, 19 Juni 2024
Mi 19.06.2024
26F3MRVB05
Fortbildungsveranstaltung
Botanisch-geologische Lehrwanderung zum Moosbergmoor und zur Seewiese Altaussee
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Wolfgang Hacker
Referent/in: Starke Peter
Leitung: Wolfgang Hacker
Referent/in: Starke Peter
Externer Kurs
Mi 19.06.2024
27F4B4S142
Fortbildungsveranstaltung
SCHILF HUM / BBS Weyer - WETTERFEST - ein Lebenskompetenzprogramm (3)
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Eva Kupfer
Referent/in: Geigle Dieter
Leitung: Eva Kupfer
Referent/in: Geigle Dieter
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Hotelfachschule, Egererstraße 14, 3335 Weyer
Mi 19.06.2024
26F4MIS148
Fortbildungsveranstaltung
SCHILF MS 17 - Vorbereitung des Dalton-Schwerpunkts
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Sonja Ablinger
Referent/in: Reichenberger Simone, Steinauer Henriette
Leitung: Sonja Ablinger
Referent/in: Reichenberger Simone, Steinauer Henriette
Neue Mittelschule 17 (Dr. Karl Renner), Flötzerweg 88, 4030 Linz
Mi 19.06.2024 - Di 25.06.2024
27F4ASE34A
Fortbildungsveranstaltung
Schilf BRG Wels Wallererstr.: Klassenführung-Soziales Lernen-Mobbingprävention
Fortbildung AHS
Leitung: Karin Schachner
Referent/in: Spendlingwimmer Christoph
Leitung: Karin Schachner
Referent/in: Spendlingwimmer Christoph
Bundesrealgymnasium, Wallererstraße 25, 4600 Wels
Mi 19.06.2024
26F4MIA143
Fortbildungsveranstaltung
SCHILF MS Reichenthal - Erste-Hilfe-Auffrischung
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Margit Pammer
Leitung: Margit Pammer
Hauptschule, Schlossstraße 8, 4193 Reichenthal
Donnerstag, 20 Juni 2024
Do 20.06.2024 - Fr 21.06.2024
27F4B1L020
Fortbildungsveranstaltung
Fachunterrichtstage der FG II - Gruppe 3 (Müller)
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Andreas Müller
Referent/in: Glocker Gudrun, Massimiani Andrea, Müller Andreas
Leitung: Andreas Müller
Referent/in: Glocker Gudrun, Massimiani Andrea, Müller Andreas
Hotel Bramosen, Alexenau 8, 4852 Weyregg am Attersee
<<
<123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149>
>>