Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


1522 Veranstaltungen gefunden
Mittwoch, 19 Juni 2024
Mi 19.06.2024 - Di 25.06.2024
27F4ASE34A
Fortbildungsveranstaltung

Schilf BRG Wels Wallererstr.: Klassenführung-Soziales Lernen-Mobbingprävention

Fortbildung AHS
Leitung: Karin Schachner
Referent/in: Spendlingwimmer Christoph
Bundesrealgymnasium, Wallererstraße 25, 4600 Wels
Donnerstag, 20 Juni 2024
Do 20.06.2024 - Fr 21.06.2024
27F4B1L020
Fortbildungsveranstaltung

Fachunterrichtstage der FG II - Gruppe 3 (Müller)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Andreas Müller
Referent/in: Enzlmüller Wolfgang, Müller Andreas, Rötzer Anita
Hotel Bramosen, Alexenau 8, 4852 Weyregg am Attersee
Do 20.06.2024
27F4A1SO46
Fortbildungsveranstaltung

SO - "LBVO - aktuelle Fragen und Themen"

Fortbildung AHS
Leitung: Michael Csongrady
Referent/in: Csongrady Michael, Mosbauer Dominik, Schäffer Johannes
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Freitag, 21 Juni 2024
Fr 21.06.2024
22LPMV0206
Seminar

Fachdidaktik - Berufsfachliche Grundlagen 3

PTS Berufsgrundbildung - Metall Vertiefung / PE 711 016
Referent/in: Koberger Heinz
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Fr 21.06.2024
22LLLP1303
Übung

Arbeit in und Gestaltung von PLG UE

Lehr- und lernwirksame Professionsentwicklung / PE 740 152
Referent/in: Grinner Karin, Hofbauer Christoph
HU05.514 (Seminarraum 5.3), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Samstag, 22 Juni 2024
Sa 22.06.2024
22LIPS0203
Übung

Umsetzungsphase II

Innovatives Problemlösen / PE 710 981
Referent/in: Haim Kurt
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Sa 22.06.2024
22LLLP2401
Seminar

Kollegiales Lernen und Lehren 2

Lehr- und lernwirksame Professionsentwicklung / PE 740 152
Referent/in: Grinner Karin, Hofbauer Christoph
HU05.503 (Seminarraum 5.2), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Sa 22.06.2024
26F4IIA053
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF ASO Mattighofen - Erste Hilfe Kindernotfälle

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ursula Rothauer-Stadler
Allgemeine Sonderschule, Salzburgerstraße 6, 5230 Mattighofen
Sa 22.06.2024
21LFP0803b
Seminar

Werken - kritischer und kreativer Medieneinsatz 2

Freizeitpädagogik / PE 730 204
Referent/in: Ruf Roland
Gymnasium der Abtei Schlierbach, Klosterstrasse 1, 4553 Schlierbach
Montag, 24 Juni 2024
Mo 24.06.2024 - Do 27.06.2024
71F24SS305
Fortbildungsveranstaltung

Europaschule Linz - unsere Praxisschulen

 

mehr erfahren

E-Didaktik für Studierende & Lehrende

 

mehr erfahren

Bildungsangebote für Elementarpädagogik

 

mehr erfahren