Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ
1522 Veranstaltungen gefunden
Montag, 14 Oktober 2024
Mo 14.10.2024
26F4MR3007
Fortbildungsveranstaltung
Grundelemente Geräteturnen – Aufbau, Sichern und methodische Reihen
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: David Rahberger
Referent/in: Landrichinger Theo
Leitung: David Rahberger
Referent/in: Landrichinger Theo
Neue Mittelschule Nord, Europaplatz 5, 4663 Laakirchen
Mo 14.10.2024
26F4SR6032
Fortbildungsveranstaltung
Rechenschwäche im schulischen Kontext in der Mittelschule/AHS
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Petra Schwaiger
Referent/in: Summers Elke
Leitung: Petra Schwaiger
Referent/in: Summers Elke
Neue Mittelschule II, Althauserstraße 10, 4230 Pregarten
Mo 14.10.2024 - Mo 09.12.2024
27F4A4MA03
Fortbildungsveranstaltung
MA - Interaktiver Mathematikunterricht mit GeoGebra
Fortbildung AHS
Leitung: Gottfried Gurtner
Referent/in: Wassermair Tanja
Leitung: Gottfried Gurtner
Referent/in: Wassermair Tanja
HU04.421 (Seminarraum 4.1), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Mo 14.10.2024
26F4ÜZSM02
Fortbildungsveranstaltung
ONLINE: Schulentwicklungsberatung – Angebote der PH OÖ für Schulen und Schulleitungen
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Michael Csongrady
Referent/in: Csongrady Michael, Perna Verena
Leitung: Michael Csongrady
Referent/in: Csongrady Michael, Perna Verena
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 14.10.2024
26F3SZMA18
Fortbildungsveranstaltung
ONLINE: "Mathe à la Carte" – Chancengerechtigkeit durch Individualisierung
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Sabine Reindl
Referent/in: Schedler Marlis
Leitung: Sabine Reindl
Referent/in: Schedler Marlis
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Dienstag, 15 Oktober 2024
Di 15.10.2024
27F5B3L611
Fortbildungsveranstaltung
E-Learning-Kurse schnell, einfach und kostenlos erstellen für Einsteiger*innen
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Markus Bierecker
Referent/in: Bierecker Markus
Leitung: Markus Bierecker
Referent/in: Bierecker Markus
Bundeshandelsakademie, Leopold-Werndl-Straße 7, 4400 Steyr
Di 15.10.2024
27F4B1L060
Fortbildungsveranstaltung
Schweißen schafft Verbindungen - vom Handschweißen bis zum Roboter
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Martin Pauzenberger
Leitung: Martin Pauzenberger
Fronius Sattledt, Fronius Strasse 5, 4642 Sattledt
Di 15.10.2024
27F4B1L061
Fortbildungsveranstaltung
Fit in der Personalverrechnung
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Simon Geringer
Leitung: Simon Geringer
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Di 15.10.2024
27F4B4S042
Fortbildungsveranstaltung
Testveranstaltung Oktober
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Silvia Scheiblhofer
Referent/in: Grinzinger Andreas
Leitung: Silvia Scheiblhofer
Referent/in: Grinzinger Andreas
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe - Landwiedstraße, Landwiedstraße 80, 4020 Linz
Di 15.10.2024
27F4B5A380
Fortbildungsveranstaltung
Landes-ARGE-Leiter*innen-Tagung BMHS
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Judith Prorok
Referent/in: Bayer Robert, Gaiseder Kordula, Hummer Elisabeth, Klanner Karl, Walch Claudia Monika
Leitung: Judith Prorok
Referent/in: Bayer Robert, Gaiseder Kordula, Hummer Elisabeth, Klanner Karl, Walch Claudia Monika
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
<<
<123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153>
>>
Europaschule Linz - unsere Praxisschulen
mehr erfahren
E-Didaktik für Studierende & Lehrende
mehr erfahren