Team Fortbildung & Schulentwicklung II BMHS/BS

Institutsleitung:

Portrait Judith ProrokMag.a Judith Prorok
Raum 103
Tel.: +43 (0)732 74 70-7060
E-Mail: judith.prorok@ph-ooe.at

Sekretariat:

Portrait Sylvia Weißensteiner

Sylvia Maria Weißensteiner
Raum 108
Tel.: +43 (0)732 74 70-7368
Bürozeiten: Mo bis Do: 08:00 - 15:30 Uhr, Fr: 08:00 - 12:00 Uhr
E-Mail: sylvia.weissensteiner@ph-ooe.at

 

Mailingliste Berufsschule:

E-Mail an das Sekretariat und an alle Mitarbeiter/innen BS:
bs.fwb-bbs@ph-ooe.at

Mitarbeiter*innen der Fortbildung:

Portrait Ursula BadranUrsula Badran, BEd
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7241
E-Mail: ursula.badran@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di: 8:30 - 12:30 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Ansprechpartnerin für Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare im berufsbildenden Schulwesen. Planung und Organisation von einschlägigen Fortbildungsveranstaltungen
  
Portrait Robert BayerIng. Mag. Robert Bayer
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70 - 7208
E-Mail: robert.bayer@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Seminarkoordination für kaufmännische Schulen, Projektbetreuung "Nahtstellen-Meetings"
  
Portrait Christa CarbonariMag.a Christa Carbonari
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70 - 7211
E-Mail: christa.carbonari@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mo, 9:00 - 14:30 Uhr, Di, 9:00 - 14:30 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Seminarkoordination für schulartenübergreifende Veranstaltungen, Nahtstelle: Koordination Mathematik
  
Portrait Gerlinde Danner

Dipl.-Päd. Gerlinde Danner-Pühringer, BEd
Raum 105
Tel.: +43 (0)732 74 70-7407
E-Mail: gerlinde.danner@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Planung und Koordination der Fortbildungsveranstaltungen an Berufsschulen, Schulinterne Lehrer*innenfortbildung an Berufsschulen, Schulartenübergreifende Veranstaltungen

  
Mag. Kordula Gaiseder

Mag.a Kordula Gaiseder
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7204
E-Mail: kordula.gaiseder@ph-ooe.at
Telefonisch erreichbar: Di, 09:00 - 16:00 Uhr, Mi, 09:00 - 15:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Planung und Koordination der Fortbildungsveranstaltungen an humanberuflichen Schulen

  
Simon Geringer

Mag. Simon Geringer, BEd
Raum 105
Tel.: +43 (0)732 74 70-7679
E-Mail: simon.geringer@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Planung und Koordination der Fortbildungsveranstaltungen an Berufsschulen

  
Portrait Andreas Grinzinger

Mag. Andreas Grinzinger
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7205
E-Mail: andreas.grinzinger@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di, 14:00 - 17:00 Uhr, Mi, 9:00 - 12:30 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Schulinterne Lehrer*innenfortbildung (SCHILF) an humanberuflichen Schulen, Koordination Programmheft, Betreuung der Webpage

  
DI Gerald Hilber

Dipl.-Ing. Gerald Hilber
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70 – 7621
E-Mail: gerald.hilber@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di, 13:00 - 17:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Planung und Koordination der schulinternen Lehrer*innenfortbildung (SCHILF) an technischen Schulen

  
Mag. Kordula Gaiseder

Mag.a Elisabeth Hummer
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7203
E-Mail: elisabeth.hummer@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di: 07:00 - 15:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Organisation schultypenübergreifender Veranstaltungen

  

Mag. Karl Klanner
Raum 102
Tel.: +43 (0)732 74 70-7207
E-Mail: karl.klanner@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mo, Di, Mi, Do: 07:00-15:00 Uhr
Fr, 07:00-11:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Planung und Koordination der Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen an technischen Schulen, Evaluierung BMHS- und AHS-Seminare, Mailinglisten, Newsletter

  
Mag. Manuela KlaushoferMag.a Manuela Klaushofer
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7241
E-Mail: manuela.klaushofer@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete:
Gesundheits- und Sexualerziehung, AIDS-Beratungslehrer, Primäre Suchtprävention, Lehrgang Suchtprävention, Gewaltprävention
  

MMag. Martin Leitner
Tel: +43 (0)732 74 70-7225
E-Mail: martin.leitner@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete: (ab dem Schuljahr 2016/2017)
Planung, Kalkulation, Organisation, Betreuung und Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen im Bereich "Bewegung & Sport

  
Ing. Harald Nigl, BEd
Raum 106
Tel.: +43 (0)732 7470 - 7196
E-Mail: harald.nigl@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Planung und Koordination der Fortbildungsveranstaltungen an Berufsschulen, Schulinterne Lehrer*innenfortbildung an Berufsschulen, Bundesweite Fortbildungsveranstaltungen an Berufsschulen, Überprüfung und Evaluierung
  
Ing. Martin Pauzenberger, BEd

Ing. Martin Pauzenberger, BEd
Raum 106
Tel: +43 (0)732 74 70-7656
E-Mail: martin.pauzenberger@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Planung und Koordination der Fortbildungsveranstaltungen an Berufsschulen

  
DI (FH) Anna PixnerDI (FH) Anna Pixner, BEd
Raum 106
Tel.: +43 (0)732 7470 - 7196
E-Mail: anna.pixner@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Schulqualität und Schulentwicklung an Berufsschulen
  
MMag. Susanne PreuerMMag.a Susanne Preuer
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 7470 - 7462
E-Mail: susanne.preuer@ph-ooe.at

Aufgabengebiete Bereich BMHS: Schulartenübergreifende Koordination, Entwicklung und Leitung von Fortbildungsveranstaltungen und Bildungsangeboten. Schwerpunktthema: Politische Bildung

  
Kathrin PrielingerKathrin Prielinger, BEd
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 7470 - 7677
E-Mail: kathrin.prielinger@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di, 09:00 - 15:00 Uhr

Aufgabengebiete Bereich BMHS: Grafik&Layout, Koordination Programmheft

  

MMag.a Eva-Maria Schlager-Hahn
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7365
E-Mail: eva.schlager-hahn@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di, 13:00 - 17:00 Uhr und Do, 9:00 - 12:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Schulinterne Lehrer*innenfortbildung (SCHILF) an kaufmännischen Schulen, Sprachbewusster Unterricht

  

MMag.a Anna Strasser-Roser
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-0
E-Mail: anna.strasser@aon.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete:
Planung und Organisation von Veranstaltungen im Bereich Fortbildung und Schulentwicklung, Lehrgang QIBB

  
Mag.a Lucia-Maria ValeroMag.a Lucia-Maria Valero
Tel: +43 (0)732 74 70-7327
E-Mail: lucia.valero@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Planung, Organisation, Betreuung und Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen im Bereich „Bewegung & Sport“
  
Mag. Claudia WalchClaudia Walch, BA, MA
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7652
E-Mail: claudia.walch@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di, 09:00 - 14:00 Uhr
Aufgabengebiete:
Planung und Koordination von Fortbildungsveranstaltungen für BAfEP
  

Mitarbeiter*innen der Schulentwicklungsberatung:

Portrait Michael CsongradyMag. Michael Csongrady
Raum 338
Tel.: +43 (0)732 74 70-7397
E-Mail: michael.csongrady@ph-ooe.at
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Schulentwicklungsberatung (SEB), Leiter des Zentrums für Bildungsmanagement und Führungskräfte
  
Mag.a Ute Holl-Pachler

Mag.a Ute Holl-Pachler
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7373
E-Mail: ute.holl-pachler@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Schulentwicklungsberatung (SEB)

  
Mag.a Maria Anna Kapeller

Mag.a Maria Anna Kapeller
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7219
E-Mail: maria.kapeller@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Schulentwicklungsberatung (SEB)

  
Mag. Reinhard Kriwanek

Mag. Reinhard Kriwanek
Raum 107
Tel: +43 (0)732 74 70-0
E-Mail: reinhard.kriwanek@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Schulentwicklungsberatung (SEB)

  
Mag.a Martina Mittendorfer
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7263
E-Mail: martina.mittendorfer@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mi: 8:30 - 12:30 Uhr
Aufgabengebiete:
Schulentwicklungsberatung (SEB)
  
MMag. Otto Rammerstorfer

MMag. Otto Rammerstorfer
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 7470 - 7361
E-Mail: otto.rammerstorfer@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mi, 8:00 - 16:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Schulentwicklungsberatung (SEB), Beratung und Diagnostik im Bereich Fortbildung und Schulentwicklung

Nach oben

News & Aktuelles

Am 19. April 2024 überreichte die Jury, bestehend aus Vertreterinnen der heimischen Filmbranche Sabine Derflinger und Hanna Mathis, Vizerektorin Dr.in…

Das Ziel dieser Veranstaltung ist, Einblicke in zwei Unterrichtsprogramme zu geben, die gezielt naturwissenschaftliche Kreativität sowie innovatives…

Veranstaltungen

Auch dieses Jahr veranstaltet das ÖKOLOG-Team der PH OÖ gemeinsam mit der…