Team Fortbildung & Schulentwicklung II BMHS/BS

Institutsleitung:

Portrait Judith ProrokMag.a Judith Prorok
Raum 103
Tel.: +43 (0)732 74 70-7060
E-Mail: judith.prorok@ph-ooe.at

Sekretariat:

Portrait Sylvia Weißensteiner

Sylvia Maria Weißensteiner
Raum 108
Tel.: +43 (0)732 74 70-7368
Bürozeiten: Mo bis Do: 08:00 - 15:30 Uhr, Fr: 08:00 - 12:00 Uhr
E-Mail: sylvia.weissensteiner@ph-ooe.at

 

Mailingliste Berufsschule:

E-Mail an das Sekretariat und an alle Mitarbeiter/innen BS:
bs.fwb-bbs@ph-ooe.at

MitarbeiterInnen:

Portrait Ursula BadranUrsula Badran, BEd
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7241
E-Mail: ursula.badran@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di: 8:30 - 12:30 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Ansprechpartnerin für Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare im berufsbildenden Schulwesen. Planung und Organisation von einschlägigen Fortbildungsveranstaltungen
  
Portrait Romana BauerMag.a Romana Bauer
Raum 102
Tel.: +43 (0)732 74 70-7210
E-Mail: romana.bauer@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete:
Koordinationsstelle OST des BMBWF für pädagogische Leitprojekte in der Berufsbildung. Koordination der Induktionsphasen-Fortbildungsveranstaltungen für die Sekundarstufe II. Schulentwicklungsberatung (SEB). Bundesweite Seminarplanung und aktuelle Themen.
  
Portrait Robert BayerIng. Mag. Robert Bayer
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70 - 7208
E-Mail: robert.bayer@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Seminarkoordination für kaufmännische Schulen, Projektbetreuung "Nahtstellen-Meetings"
  
Portrait Christa CarbonariMag.a Christa Carbonari
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70 - 7211
E-Mail: christa.carbonari@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mo, 9:00 - 14:30 Uhr, Di, 9:00 - 14:30 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Seminarkoordination für schulartenübergreifende Veranstaltungen, Nahtstelle: Koordination Mathematik
  
Portrait Michael CsongradyMag. Michael Csongrady
Raum 107
Tel.: +43 (0)732 74 70-7383
E-Mail: michael.csongrady@ph-ooe.at
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Schulentwicklungsberatung (SEB), Offenes Lernen, COOL
  
Portrait Gerlinde Danner

Dipl.-Päd. Gerlinde Danner, BEd
Raum 105
Tel.: +43 (0)732 74 70-7407
E-Mail: gerlinde.danner@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Betreuung der Seminarleiter*innen, Koordination von schulartübergreifenden Seminaren, Planung und Organisation von Seminaren, Überprüfung und Evaluierung

  
Mag. Kordula Gaiseder

Mag.a Kordula Gaiseder
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7204
E-Mail: kordula.gaiseder@ph-ooe.at
Telefonisch erreichbar: Di, 10:30 - 15:30 Uhr, Mi, 8:30 - 15:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Planung und Koordination der Fortbildungsveranstaltungen an humanberuflichen Schulen

  
Portrait Andreas Grinzinger

Mag. Andreas Grinzinger
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7205
E-Mail: andreas.grinzinger@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di, 14:00 - 17:00 Uhr, Mi, 9:00 - 12:30 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Schulinterne Lehrer*innenfortbildung (SCHILF) an humanberuflichen Schulen, Koordination Programmheft, Betreuung der Webpage

  
DI Gerald Hilber

Dipl.-Ing. Gerald Hilber
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70 – 7621
E-Mail: gerald.hilber@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di, 13:00 - 17:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Planung und Koordination der schulinternen Lehrer*innenfortbildung (SCHILF) an technischen Schulen

  
Mag. Kordula Gaiseder

Mag.a Elisabeth Hummer
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7203
E-Mail: elisabeth.hummer@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di: 07:00-14:00 Uhr, Do: 07:00-13:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Organisation schultypenübergreifender Veranstaltungen

  

Mag. Karl Klanner
Raum 102
Tel.: +43 (0)732 74 70-7207
E-Mail: karl.klanner@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mo, Di, Mi, Do: 07:00-15:00 Uhr
Fr, 07:00-11:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Planung und Koordination der Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen an technischen Schulen, Evaluierung BMHS- und AHS-Seminare, Mailinglisten, Newsletter

  
Mag. Manuela KlaushoferMag.a Manuela Klaushofer
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7241
E-Mail: manuela.klaushofer@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete:
Gesundheits- und Sexualerziehung, AIDS-Beratungslehrer, Primäre Suchtprävention, Lehrgang Suchtprävention, Gewaltprävention
  

BD Herbert Kusché
Raum 106
Tel.: +43 (0)732 74 70-7194
E-Mail: herbert.kusche@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Planung und Organisation von Seminaren der Fachgruppe I, Fachgruppe II kaufmännisch, Englisch, Textverarbeitung, Deutsch und Kommunikation. Überprüfung und Evaluation, Administration PH-Online

  

MMag. Martin Leitner
Tel: +43 (0)732 74 70-7225
E-Mail: martin.leitner@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete: (ab dem Schuljahr 2016/2017)
Planung, Kalkulation, Organisation, Betreuung und Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen im Bereich "Bewegung & Sport

  

Patricia Neudorfer, BEd
Raum 105
Tel.: +43 (0)732 74 70-7195
E-Mail: patricia.neudorfer@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Betreuung der Seminarleiter*innen, Administration PH-Online,
Koordination von schulartübergreifenden Seminaren, Planung und Organisation von Seminaren der Fachgruppe 1, Überprüfung und Evaluierung

  
Ing. Harald Nigl, BEd
Raum 106
Tel.: +43 (0)732 7470 - 7196
E-Mail: harald.nigl@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Planung und Organisation von Seminaren im EDV-Bereich, Überprüfung und Evaluation, Administration PH-Online
  
MMag. Susanne PreuerMMag.a Susanne Preuer
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 7470 - 7462
E-Mail: susanne.preuer@ph-ooe.at

Aufgabengebiete Bereich BMHS: Schulartenübergreifende Koordination, Entwicklung und Leitung von Fortbildungsveranstaltungen und Bildungsangeboten, insbesondere auch im Bereich der Schulen nach dem SCHUG-BKV und des Erwerbens von Bildungsabschlüssen im Erwachsenenalter. Schwerpunktthema: Politische Bildung.

  
MMag. Otto Rammerstorfer

MMag. Otto Rammerstorfer
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 7470 - 7361
E-Mail: otto.rammerstorfer@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mi, 8:00 - 16:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Beratung und Diagnostik im Bereich Fortbildung und Schulentwicklung

  

MMag.a Eva-Maria Schlager-Hahn
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7365
E-Mail: eva.schlager-hahn@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di, 13:00 - 17:00 Uhr und Do, 9:00 - 12:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Schulinterne Lehrer*innenfortbildung (SCHILF) an kaufmännischen Schulen, Sprachbewusster Unterricht

  

MMag.a Anna Strasser-Roser
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-0
E-Mail: anna.strasser@aon.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete:
Planung und Organisation von Veranstaltungen im Bereich Fortbildung und Schulentwicklung, Lehrgang QIBB

  

Mag.a Regina Tschernuth
Tel: +43 (0)732 74 70-7327
E-Mail: regina.tschernuth@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Planung, Organisation, Betreuung und Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen im Bereich „Bewegung & Sport“

  
Mag. Kordula GaisederMag.a Lucia-Maria Valero
Tel: +43 (0)732 74 70-7327
E-Mail: lucia.valero@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Planung, Organisation, Betreuung und Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen im Bereich „Bewegung & Sport“
  
Mag. Claudia WalchClaudia Walch, BA, MA
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7395
E-Mail: claudia.walch@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di, 09:00 - 14:00 Uhr
Aufgabengebiete:
Planung und Koordination von Fortbildungsveranstaltungen für BAfEP
  

 

Nach oben

News & Aktuelles

Am 14. Jänner 2022 wurde Rektor Dr. Dr. Walter Vogel einstimmig zum Vorsitzenden der Rektorinnen- und Rektorenkonferenz aller 14 öffentlichen und…

Im Rahmen eines Ausschreibungsverfahrens des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft und Forschung erhielt die Pädagogische Hochschule…

Veranstaltungen

An diesem Abend haben Sie die Möglichkeit, sich über die Zulassung und den Ablauf des…