Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2071 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 19 Oktober 2023
Do 19.10.2023
26F3ÜRPE04
Fortbildungsveranstaltung

Oh SOLE mio

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Melissa Gsaller
Referent/in: Huber Dominik
Volksschule, Pergerstraße 12, 4331 Naarn im Machland
Do 19.10.2023 - Do 30.11.2023
22LIPS0102
Fortbildungsveranstaltung

Reflexion I

Innovatives Problemlösen / PE 710 981
Referent/in: Engelhardt Nina, Haim Kurt, Hummer Angela, Pammer Bogdan, Reimann Ulrike, Wiltberger Andrea
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 19.10.2023 - Do 25.01.2024
21LEP00051
Seminar

Sozial-emotionale Entwicklung

Elementarpädagogik / PE 730 289
Referent/in: Aichbauer Lisa, Wahlmüller Thomas
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Freitag, 20 Oktober 2023
Fr 20.10.2023
26F3ÜFBO07
Fortbildungsveranstaltung

Plötzlich BO – die aktuellen Materialien für den erfolgreichen BO Unterricht

Fortbildung Ferialbildung
Leitung: Sabine Pux
WIFI Linz, Wiener Straße 150, 4021 Linz, Donau Postfach
Fr 20.10.2023
26F3ÜFSM10
Fortbildungsveranstaltung

So gelingt Schulen erfolgreiche Öffentlichkeitsarbeit!

Fortbildung Ferialbildung
Leitung: Michael Csongrady
Referent/in: Lochner-Huber Sonja
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Fr 20.10.2023 - Di 21.11.2023
27F3B0L682
Fortbildungsveranstaltung

Bewertung von mündlichen und schriftlichen Schüler*innenperformanzen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Karoline Grubmüller
Referent/in: Reisinger Doris
Wesenufer, Seminarkultur an der Donau, Wesenufer 1, 4085 Waldkirchen am Wesen
Fr 20.10.2023 - Sa 21.10.2023
26F3IIU233
Fortbildungsveranstaltung

Graphische Symbole in der Unterstützen Kommunikation - Schilf VS Adalbert Stifter Ried im Innkreis

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Theresia Lughofer
Referent/in: Zöbl Michaela
Allgemeine Sonderschule 'Adalbert Stifter-Schule', Kränzlstraße 31, 4910 Ried im Innkreis
Fr 20.10.2023 - Fr 10.11.2023
22LPMV0101
Seminar

Praktische Grundlagen der Metallbearbeitung

PTS Berufsgrundbildung - Metall Vertiefung / PE 711 016
Referent/in: Burgstaller David, Hofstätter Josef, Koberger Heinz
Höhere technische Bundeslehranstalt, Bahnhofstraße 42, 4840 Vöcklabruck
Fr 20.10.2023 - Sa 21.10.2023
23LDZ10102
Seminar

Transkulturalität, Kulturreflexivität und Regionalität

Deutsch als Zweitsprache / PE 710 143
Referent/in: Gaisböck Johannes, Wurzenrainer Martin
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Fr 20.10.2023 - Sa 21.10.2023
26F3GFBS09
Fortbildungsveranstaltung

BS-Obertrauner Sportseminar für motivierte Volksschullehrer*innen

Fortbildung Ferialbildung
Leitung: Susanne Putz
Referent/in: Bertignoll Gudrun, Gruber Kurt, Heinrich Elisabeth, Landrichinger Theo
Bundessport- und Freizeitzentrum BSFZ, Winkl 49, 4831 Obertraun

Europaschule Linz - unsere Praxisschulen

 

mehr erfahren

E-Didaktik für Studierende & Lehrende

 

mehr erfahren

Bildungsangebote für Elementarpädagogik

 

mehr erfahren