Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ
1519 Veranstaltungen gefunden
Freitag, 11 Oktober 2024
Fr 11.10.2024 - Sa 12.10.2024
27F4A1TD01
Fortbildungsveranstaltung
TD - micro:bits - klein, aber oho!
Fortbildung AHS
Leitung: Katharina Heidelinde Jansenberger
Referent/in: Gerhofer Pia
Leitung: Katharina Heidelinde Jansenberger
Referent/in: Gerhofer Pia
Bundesrealgymnasium, Fadingerstraße 4, 4020 Linz
Fr 11.10.2024 - Sa 12.10.2024
27F4B0L67B
Fortbildungsveranstaltung
Stressbewältigung - Stabilität und Gelassenheit entwickeln
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Andreas Grinzinger
Referent/in: Priesner Julia
Leitung: Andreas Grinzinger
Referent/in: Priesner Julia
OG1001 Zentrum Sonnendeck
Samstag, 12 Oktober 2024
Sa 12.10.2024 - So 13.10.2024
26F4GZDE28
Fortbildungsveranstaltung
Rechtschreibwerkstatt: Der Weg zur sicheren Rechtschreibung
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Peter Klein
Leitung: Peter Klein
Volksschule, Schulstraße 3, 4742 Pram
Sa 12.10.2024 - Sa 18.01.2025
27F4B0B912
Fortbildungsveranstaltung
Personale und soziale Kompetenzen (HAK, HTL, HUM, … ): Onlinephase (Sem. 2 von 3)
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Christoph Weibold
Referent/in: Weibold Christoph
Leitung: Christoph Weibold
Referent/in: Weibold Christoph
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Montag, 14 Oktober 2024
Mo 14.10.2024 - Di 15.10.2024
27F4B0L122
Fortbildungsveranstaltung
flexercise BASIC: die Lernmethode für die Herausforderungen des 21. Jahrhunderts
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Karoline Grubmüller
Referent/in: Reisinger Doris
Leitung: Karoline Grubmüller
Referent/in: Reisinger Doris
Wesenufer, Seminarkultur an der Donau, Wesenufer 1, 4085 Waldkirchen am Wesen
Mo 14.10.2024 - Di 15.10.2024
27F4B2B570
Fortbildungsveranstaltung
Werkstättenleiter*innenausbildung - Modul 1 - Der/Die WL als Führungskraft
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Wolfgang Wieland
Referent/in: Mayr-König Nicole, Wieland Wolfgang
Leitung: Wolfgang Wieland
Referent/in: Mayr-König Nicole, Wieland Wolfgang
OG1125 Höhere technische Bundeslehranstalt
Mo 14.10.2024
26F4ÜZEH01
Fortbildungsveranstaltung
Nachhaltige Nord-Süd Kooperation im Bildungssektor
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Christine Katzinger
Referent/in: Elsener Brigitte
Leitung: Christine Katzinger
Referent/in: Elsener Brigitte
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 14.10.2024
26F4MR3007
Fortbildungsveranstaltung
Grundelemente Geräteturnen – Aufbau, Sichern und methodische Reihen
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: David Rahberger
Referent/in: Landrichinger Theo
Leitung: David Rahberger
Referent/in: Landrichinger Theo
Neue Mittelschule Nord, Europaplatz 5, 4663 Laakirchen
Mo 14.10.2024
26F4SR6032
Fortbildungsveranstaltung
Rechenschwäche im schulischen Kontext in der Mittelschule/AHS
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Petra Schwaiger
Referent/in: Summers Elke
Leitung: Petra Schwaiger
Referent/in: Summers Elke
Neue Mittelschule II, Althauserstraße 10, 4230 Pregarten
Mo 14.10.2024 - Mo 09.12.2024
27F4A4MA03
Fortbildungsveranstaltung
MA - Interaktiver Mathematikunterricht mit GeoGebra
Fortbildung AHS
Leitung: Gottfried Gurtner
Referent/in: Wassermair Tanja
Leitung: Gottfried Gurtner
Referent/in: Wassermair Tanja
HU04.421 (Seminarraum 4.1), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
<<
<123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152>
>>