Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


1522 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 24 Oktober 2024
Do 24.10.2024
26F4ÜZBG50
Fortbildungsveranstaltung

Induktion VS+SEK I - Bildungsregion BR/RI/SD: Umgang mit persönlichen Ressourcen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Lucia Maria Granser
Referent/in: Huber Erwin
Hauptschule, Schulgasse 23, 4950 Altheim
Do 24.10.2024
26F4SZBS02
Fortbildungsveranstaltung

ONLINE: Wenn im Schulsport ALLE mitmachen - Aktiv Passiv

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Stefan Pühringer
Referent/in: Schön Benjamin
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 24.10.2024
26F4ÜR4020
Fortbildungsveranstaltung

Nachhaltige Produktion von Biogemüse regional und saisonal

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Maria Hintermaier
OG1151 BIOhof Geinberg GmbH & Co KG
Do 24.10.2024 - Fr 25.10.2024
26F24ZAG10
Fortbildungsveranstaltung

Landesarbeitsgemeinschaft Jugendrotkreuz Tagung SJ 2024/25

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Alexandra Schilcher
Referent/in: Groiß-Bischof Patricia, Schilcher Alexandra
Hotel Alpenblick, Kirchschlag, Rohrach 8, 4202 Hellmonsödt
Freitag, 25 Oktober 2024
Fr 25.10.2024
27F4A1CH02
Fortbildungsveranstaltung

CH - Die vergessene Teilchenebene des Phänomens Flamme

Fortbildung AHS
Leitung: Sabine Strohmüller
Referent/in: Kirf Mathias
HU04.422 (Seminarraum 4.2), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Fr 25.10.2024 - Fr 31.01.2025
27F4B0L402
Fortbildungsveranstaltung

KücheneSSperimente - Kochen und Experimentieren mit Lebensmitteln im NAWI-Unterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Johanna Hütter
Referent/in: Garzon Katharina, Schmid Daniela
Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik, Lederergasse 32d, 4020 Linz
Samstag, 26 Oktober 2024
Sa 26.10.2024
27F4B0L140
Fortbildungsveranstaltung

Rundgang in der NS-Stollenanlage "Bergkristall"

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Christian Angerer
Referent/in: Mayr Julia
OG1134 Haus der Erinnerung
Mittwoch, 30 Oktober 2024
Mi 30.10.2024
27F4B1LQ65
Fortbildungsveranstaltung

QM-Vernetzungstreffen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Anna Pixner
Berufsschule Wels 1, Linzer Straße 68, 4600 Wels
Montag, 04 November 2024
Mo 04.11.2024 - Mi 06.11.2024
26F4SZBS03
Fortbildungsveranstaltung

BS – Obertrauner Sportseminar APS 2024

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Dietmar Haugeneder
Referent/in: Baumgartner Armin, Hartl Wolfgang, Haugeneder Dietmar, Horvath Beata, Klein Volker, Landrichinger Theo, Leitner Martin, Lindorfer Michael, Mutz Silvia, Pühringer Stefan, Schlader Paul, Steinböck Robert, Tomani Heinz
Bundessport- und Freizeitzentrum BSFZ, Winkl 49, 4831 Obertraun
Mo 04.11.2024
27F4B4A400
Fortbildungsveranstaltung

ARGE Psychologie und Philosophie HUM

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Philippe Patry
Referent/in: Patry Philippe
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz

Europaschule Linz - unsere Praxisschulen

 

mehr erfahren

E-Didaktik für Studierende & Lehrende

 

mehr erfahren

Bildungsangebote für Elementarpädagogik

 

mehr erfahren