ARGE Team

Landesarbeitsgemeinschaften: ARGE mit Fach- bzw. Inhaltsbezug

Regionalarbeitsgemeinschaften: ARGE in den Bezirken/Regionen

Landesarbeitsgemeinschaften

Wenn Sie auf einen Fachbereich (z.B. Berufsorientierung) klicken, erhalten Sie eine Liste der BezirksarbeitsgemeinschaftsleiterInnen aus den jeweiligen Regionen.

Bildungs- und Berufsorientierung
Karin Trippacher, BEd
MS Ternberg, Schulstr. 2, 4452 Ternberg
tEL: +43 7256 60112
karin.trippacher@liwest.at

Bewegte Schule
Dipl. Päd. VD Peter Klein

VS Pram
Schulstraße 3, 4742 Pram
Tel. +43 7736 6265
vs.pram@eduhi.at

Bewegung und Sport MS
Armin Baumgartner, BEd
NSMS Eferding-Süd
Weser Straße 19, 4070 Eferding
Tel: +43 7272 5574
arminholger@yahoo.de

Dipl. Päd Heinz Tomani
NMS Reichenthal
Schlossstraße 8, 4193 Reichenthal
Tel: +43 7214 4238
heinz.tomani@gmx.at

Dipl. Päd. Dietmar Haugeneder
SNMS Niederwaldkirchen
Schallenbergstraße 11, 4174 Niederwaldkirchen
Tel. +43 7231 2940 
d.haugeneder@eduhi.at

Bewegung und Sport VS
VD Susanne Heilinger
VS Weißkirchen
Gemeindeplatz 3, 4616 Weißkirchen
Tel. +43 7243 56221-0
s418231@lsr.eduhi.at

Bildnerische Erziehung
Ulrike Altmüller
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7420
ulrike.altmueller@ph-ooe.at

Biologie und Umweltkunde
Dr. DI Peter Kurz, BEd
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7318
peter.kurz@ph-ooe.at

Darstellendes Spiel/Theaterpädagogik
Rebecca Hofbauer
VS Eidenberg, Kirchenweg 7
4201 Eidenberg
Tel. +43 7239 6255
rebecca.schneider@liwest.at

Deutsch
Gabriele Bumberger, BEd
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
gabriele.bumberger@ph-ooe.at

Englisch
Brigitte Marageter, MA BEd
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 0
brigitte.marageter@ph-ooe.at

Ernährung und Haushalt
Ursula Weigerstorfer
NMS Eberstalzell
Spieldorfer Str 8, 4653 Eberstalzell
Tel. +43 7241 5602
u_we63@hotmail.com

Europa Lernen (EU-LE)
Claudia Schönauer, MA
NMS10 Linz
Zeppelinstraße 44, 4030 Linz
Tel.: +43 732 7470 - 0
claudia.schoenauer@ph-ooe.at

Geografie/Wirtschaftskunde
Stefan Leimüller
MS Mattighofen
Trattmannsberger Weg 4b, 5230 Mattighofen
Tel. +43 664 1408187,
leimueller.stefan@gmail.com

Geschichte/Sozialkunde
 

Grundstufe
Daniela Kerbl, MA
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel.: +43 732 7470 0
daniela.kerbl@ph-ooe.at 

BSI Renate Scheuchenegger
Bildungsregion Freistadt
Promenade 5, 4240 Freistadt
Tel. +43 7942 702 62380
renate.scheuchenegger@lsr-ooe.gv.at

Informatik
Paul Kotek
Schulcampus Pestalozzischule
Salzburgerstr. 37, 4840 Vöcklabruck
Tel. +43 699 10056769
admin1@pestalozzischule.org

Selbst- und Sozialkompetenz & Interkulturelle Kompetenz
Claudia Schönauer, MA
NMS10 Linz
Zeppelinstraße 44, 4030 Linz
Tel.: +43 699 114 25350
claudia.schoenauer@ph-ooe.at 
 

Jugendrotkreuz
Dipl.Päd Gottfried Hirz

Sonnsteinstr. 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 7071 2061
gottfried.hirz@bildung-ooe.gv.at 

Mathematik/GZ
Dr.in Sabine Reindl
PH-OÖ, 1. Stock
Mathematik VS, SEK 1 & Zentrale Fortbildung
Tel: +43 7470 7640
sabine.reindl@ph-ooe.at

Medienpädagogik
Paul Kotek
Schulcampus Pestalozzischule
Salzburgerstr. 37, 4840 Vöcklabruck
Tel. +43 699 10056769
admin1@pestalozzischule.org

Musikerziehung
Bernhard Eppacher
MMS Schärding
b.eppacher@eduhi.at

Physik/Chemie
Gerald Gruber-Kalteis
NMS Taiskirchen, 
Tel. +43 7764 82901
direktion@nms-taiskirchen.at

Maria Justl BEd MA
NMS Andorf
Tel. +43 7766 2355
maria.justl@yahoo.de

Politische Bildung
 

Polytechnische Schulen
Heinz Koberger
PTS Schwanenstadt
Mühlfeldstraße 1, 4690 Schwanenstadt,
Tel. +43 7673 2384-17
heinz.koberger@ph-ooe.at

Schülerberater*innen
Karin Trippacher, BEd.
PMS Rudigier
Hochhauserstr. 1, 4400 Steyr
Tel. +43 7252 53140-13
karin.trippacher@liwest.at

Schulleiter/innen
 

Sprachliche Bildung
Eva Maria Svager MA
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7410
eva.svager@ph-ooe.at

Verkehrserziehung und Mobilitätsbildung
Michael Haas
MS 11 Linz,
Khevenhüllerstr. 33, 4020 Linz
Tel. +43 732 66383213
michael.haas@ph-ooe.at

Werkerziehung technisch
Dir. Josef Schaffelhofer
NMS Puchenau
Schulstraße 3, 4048 Puchenau
Tel. +43 732 221055 342
nms.direktion@puchenau.at

Werkerziehung textil
Ursula Weigerstorfer
NMS Eberstalzell
Spieldorfer Str 8, 4653 Eberstalzell
Tel. +43 7241 5602
ursula.weigerstorfer@ph-ooe.at 

Diversität / Inklusion / Sonderpädagogik
Andreas Radner / Mag.a Elke Ravelhofer
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 (0)676 7500779 (Radner); +43 (0)699 11216145 Ravelhofer
 andreas.radner@ph-ooe.at / elke.ravelhofer@ph-ooe.at 

Regionalarbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften Regionen

Arbeitsgemeinschaften zum Austausch über standortspezifische Fortbildungsanliegen und zur Planung und Organisation von Veranstaltungen in den Regionen: 
Zu den Bezirksarbeitsgemeinschaften: Bitte auf die Bildungsregion klicken!


Bildungsregion Linz (Päd/1)

SQM OSR Julian Hopf, BEd BA MA MPA
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 7071-1051
Julian.Hopf@bildung-ooe.gv.at


Bildungsregion Steyr - Kirchdorf (Päd/2)

SQM SR Ursula Jekal, BEd, MA
Holzhaus 1F, 4541 Adlwang
Tel: 0732 7071 68002
ursula.jekal@bildung-ooe.gv.at


Bildungsregion Gmunden - Vöcklabruck (Päd/3)

SQM Dr.in Dorothea Grabner BA BEd MA
Pensionatstraße 74, 4810 Gmunden
Tel. +43 732 7071-68562
Dorothea.Grabner@bildung-ooe.gv.at


Für Fortbildung zuständige Mitarbeiterin in Abteilung Päd/3:
Julia Friedl, Tel. +43 732 7071-68568, julia.friedl@bildung-ooe.gv.at
 


Bildungsregion Innviertel (Braunau, Ried, Schärding) (Päd/4)

SQM Hans-Peter Palasser, BEd MA
Gartenstraße 1a,  4910 Ried im Innkreis
+43 732 7071 68530
Hans-Peter.Palasser@bildung-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Wels - Grieskirchen - Eferding (Päd/5)

SQM RgR Johann Götzenberger, BEd
Dr.-Salzmann-Straße 12, 4600 Wels
Tel. +43 732 7071-68380
Johann.Goetzenberger@bildung-ooe.gv.at

 

Bildungsregion Mühlviertel (Freistadt, Perg, Rohrbach, Urfahr-Umgebung) (Päd/6)

SQM Mag.a Dr.in Astrid Wansch
Sonnensteinstraße 11-13, 4040 Linz
Tel. +43 732 7071 68031, +43 664 8163075
astrid.wansch@bildung-ooe.gv.at

 

Veranstaltungen

Wir laden Studieninteressierte recht herzlich zu unserem nächsten Infotag ein: Dien…