ARGE Team
Landesarbeitsgemeinschaften: ARGE mit Fach- bzw. Inhaltsbezug
Regionalarbeitsgemeinschaften: ARGE in den Regionen
Landesarbeitsgemeinschaften
Wenn Sie auf einen Fachbereich (z.B. Berufsorientierung) klicken, erhalten Sie eine Liste der BezirksarbeitsgemeinschaftsleiterInnen aus den jeweiligen Regionen.
Bildungs- und Berufsorientierung
Karin Trippacher, BEd
MS Ternberg, Schulstr. 2, 4452 Ternberg
tEL: +43 7256 60112
karin.trippacher@liwest.at
Bewegte Schule
Dipl. Päd. VD Peter Klein
VS Pram
Schulstraße 3, 4742 Pram
Tel. +43 7736 6265
vs.pram@eduhi.at
Bewegung und Sport MS
Armin Baumgartner, BEd
NSMS Eferding-Süd
Weser Straße 19, 4070 Eferding
Tel: +43 7272 5574
arminholger@yahoo.de
Dipl. Päd Heinz Tomani
NMS Reichenthal
Schlossstraße 8, 4193 Reichenthal
Tel: +43 7214 4238
heinz.tomani@gmx.at
Dipl. Päd. Dietmar Haugeneder
SNMS Niederwaldkirchen
Schallenbergstraße 11, 4174 Niederwaldkirchen
Tel. +43 7231 2940
d.haugeneder@eduhi.at
Bewegung und Sport VS
VD Susanne Heilinger
VS Weißkirchen
Gemeindeplatz 3, 4616 Weißkirchen
Tel. +43 7243 56221-0
s418231@lsr.eduhi.at
Biologie und Umweltkunde
Dr. DI Peter Kurz, BEd
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7318
peter.kurz@ph-ooe.at
Darstellendes Spiel/Theaterpädagogik
Rebecca Hofbauer
VS Eidenberg, Kirchenweg 7
4201 Eidenberg
Tel. +43 7239 6255
rebecca.schneider@liwest.at
Deutsch
Gabriele Bumberger, BEd
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
gabriele.bumberger@ph-ooe.at
Englisch
Brigitte Marageter, MA BEd
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 0
brigitte.marageter@ph-ooe.at
Ernährung und Haushalt
Ursula Weigerstorfer
NMS Eberstalzell
Spieldorfer Str 8, 4653 Eberstalzell
Tel. +43 7241 5602
u_we63@hotmail.com
Europa Lernen (EU-LE)
Claudia Schönauer, MA
NMS10 Linz
Zeppelinstraße 44, 4030 Linz
Tel.: +43 732 7470 - 0
claudia.schoenauer@ph-ooe.at
Geografie/Wirtschaftskunde
Stefan Leimüller
MS Mattighofen
Trattmannsberger Weg 4b, 5230 Mattighofen
Tel. +43 664 1408187,
leimueller.stefan@gmail.com
Grundstufe
Daniela Kerbl, MA
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel.: +43 732 7470 0
daniela.kerbl@ph-ooe.at
BSI Renate Scheuchenegger
Bildungsregion Freistadt
Promenade 5, 4240 Freistadt
Tel. +43 7942 702 62380
renate.scheuchenegger@lsr-ooe.gv.at
Kunst und Gestaltung
Ulrike Altmüller
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7420
ulrike.altmueller@ph-ooe.at
Informatik
Paul Kotek
Schulcampus Pestalozzischule
Salzburgerstr. 37, 4840 Vöcklabruck
Tel. +43 699 10056769
admin1@pestalozzischule.org
Selbst- und Sozialkompetenz & Interkulturelle Kompetenz
Claudia Schönauer, MA
NMS10 Linz
Zeppelinstraße 44, 4030 Linz
Tel.: +43 699 114 25350
claudia.schoenauer@ph-ooe.at
Jugendrotkreuz
Dipl.Päd Gottfried Hirz
Sonnsteinstr. 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 7071 2061
gottfried.hirz@bildung-ooe.gv.at
Mathematik/GZ
Dr.in Sabine Reindl
PH-OÖ, 1. Stock
Mathematik VS, SEK 1 & Zentrale Fortbildung
Tel: +43 7470 7640
sabine.reindl@ph-ooe.at
Medienpädagogik
Paul Kotek
Schulcampus Pestalozzischule
Salzburgerstr. 37, 4840 Vöcklabruck
Tel. +43 699 10056769
admin1@pestalozzischule.org
Musikerziehung
Bernhard Eppacher
MMS Schärding
b.eppacher@eduhi.at
Maria Justl BEd MA
NMS Andorf
Tel. +43 7766 2355
maria.justl@yahoo.de
Polytechnische Schulen
Heinz Koberger
PTS Schwanenstadt
Mühlfeldstraße 1, 4690 Schwanenstadt,
Tel. +43 7673 2384-17
heinz.koberger@ph-ooe.at
Schülerberater*innen
Karin Trippacher, BEd.
PMS Rudigier
Hochhauserstr. 1, 4400 Steyr
Tel. +43 7252 53140-13
karin.trippacher@liwest.at
Sprachliche Bildung
Margit Lindinger, MBA, MSc
Pädagogische Hochschule OÖ
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 680 203 05 96
margit.lindinger@ph-ooe.at
Verkehrserziehung und Mobilitätsbildung
Michael Haas
MS 11 Linz,
Khevenhüllerstr. 33, 4020 Linz
Tel. +43 732 66383213
michael.haas@ph-ooe.at
Werkerziehung technisch
Dir. Josef Schaffelhofer
NMS Puchenau
Schulstraße 3, 4048 Puchenau
Tel. +43 732 221055 342
nms.direktion@puchenau.at
Werkerziehung textil
Ursula Weigerstorfer
NMS Eberstalzell
Spieldorfer Str 8, 4653 Eberstalzell
Tel. +43 7241 5602
ursula.weigerstorfer@ph-ooe.at
Diversität / Inklusion / Sonderpädagogik
Eva Kreinecker BEd, MA
Pädagogischen Hochschule OÖ
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung 1
Institut für Inklusive Pädagogik
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
+43 650 9678317
eva.kreinecker@ph-ooe.at
Mag.a Elke Ravelhofer
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
+43 (0)699 11216145 Ravelhofer
elke.ravelhofer@ph-ooe.at
Regionalarbeitsgemeinschaften
Arbeitsgemeinschaften Regionen
Arbeitsgemeinschaften zum Austausch über standortspezifische Fortbildungsanliegen und zur Planung und Organisation von Veranstaltungen in den Regionen:
Zu den regionalen ARGEs: Bitte auf die Bildungsregion klicken!
Bildungsregion Linz (Päd/1)
Regionalkoordinatorin Martina Bernhauser (martina.bernhauser@ph-ooe.at)
Sekretariat: Karin Welser (karin.welser@ph-ooe.at)
Bildungsregion Steyr - Kirchdorf (Päd/2)
Regionalkoordinatorin Katharina Hager (katharina2.hager@ph-ooe.at)
Sekretariat: Sylvia Weißensteiner (sylvia.weissensteiner@ph-ooe.at)
Bildungsregion Gmunden - Vöcklabruck (Päd/3)
Regionalkoordinatorin Verena Perna (verena.perna@ph-ooe.at)
Sekretariat: Sylvia Weißensteiner (sylvia.weissensteiner@ph-ooe.at)
Bildungsregion Innviertel (Braunau, Ried, Schärding) (Päd/4)
Regionalkoordinatorin Agnes Wiesinger (agnes.wiesinger@ph-ooe.at)
Sekretariat: Sylvia Weißensteiner (sylvia.weissensteiner@ph-ooe.at)
Bildungsregion Wels - Grieskirchen - Eferding (Päd/5)
Regionalkoordinatorin Sarah Schütz (sarah.schuetz@ph-ooe.at)
Sekretariat: Sylvia Weißensteiner (sylvia.weissensteiner@ph-ooe.at)
Bildungsregion Mühlviertel (Freistadt, Perg, Rohrbach, Urfahr-Umgebung) (Päd/6)
Regionalkoordinator Kurt Winkler (kurt.winkler@ph-ooe.at)
Sekretariat: Karin Welser (karin.welser@ph-ooe.at )