Team

Karin Heinrichs (Leitung)

Hochschulprofessorin Dr.in habil. Dipl.-Hdl.in


Hochschulprofessorin für berufliches Lehren und Lernen
Leitung FORVET
Leitung wissenschaftlich-professionsorientierte Arbeitseinheit 5 "Diversität in der Berufsbildung"

Kontakt
karin.heinrichs@ph-ooe.at
pro.ph-ooe.at/karin-heinrichs

Forschungsinteressen

  1. Berufliche Übergänge von Schule in Ausbildung und Beruf
  2. Wert- und Moralerziehung in der Berufsbildung

Nora Cechovsky

Professorin Dr.in MSc. BSc.


Professorin am Institut Berufspädagogik
Leitung der wissenschaftlich-professionsorientierten Arbeitseinheit 4
"Wirtschaft und Soziales/Information und Kommunikation"

Kontakt
Nora.cechovsky@ph-ooe.at
https://pro.ph-ooe.at/nora-cechovsky

Forschungsinteressen

  1. Ökonomische Bildung, Finanzbildung, Steuerbildung
  2. Lehrerbildungsforschung mit Fokus Berufsbildung

Manuela Doppler

MEd BEd


Wissenschaftliche MItarbeiterin
Lehrkraft an der BS Ried, Fachgruppe 1

Kontakt:
manuela3.doppler@ph-ooe.at

Forschungsinteressen

  1. Lehrerbildungsforschung mit Fokus Berufsbildung

Johanna Gierlinger

Mag. (FH) MEd BEd

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lehrkraft an der SOB Linz

Kontakt
j.gierlinger@ph-ooe.at

Forschungsinteressen

  1. Berufliche Übergänge von Schule in Ausbildung und Beruf
  2. Berufliche Identität
  3. Bildung für nachhaltige Entwicklung

Uwe Mutz

Ing. MSc MAS MEd MEd BEd

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Lehrkraft an der HTL Traun

Kontakt
uwe.mutz@ph-ooe.at
www.syne.at

Forschungsinteressen

  1. Kooperationsbereitschaft in Gruppen
  2. Spieltheorie

Johanna Pichler

Professorin Mag.a Dr.in

Professorin am Institut für Berufspädagogik
Leiterin des Fachbereichs für Wirtschaftliche und Berufliche Bildung

Kontakt
johanna2.pichler@ph-ooe.at
pro.ph-ooe.at/johanna-rechberger

Forschungsinteressen

  1. Lernortkooperation in der dualen Ausbildung
  2. Qualitätsmerkmale digitaler Hochschullehre

Gerda Promberger-Pichler

BEd

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Lehrbeauftragte
Lehrkraft an der BS 3 Wels

Kontakt
gerda.pichler@ph-ooe.at

Forschungsinteressen
Begabungs- und Begabtenförderung, insbesondere in der Ausbildung der Pharmazeutisch-kaufmännischen Assistenz

Oskar Redhammer

Ing. BEd MEd

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Lehrbeauftragter
Lehrkraft an der BS Linz 2

Kontakt
oskar.redhammer@ph-ooe.at

Forschungsinteressen
Lernortkooperation in der Dualen Ausbildung

Michaela Schinko

Professorin BEd MEd

Professorin am Institut für Berufspädagogik

Kontakt
michaela.schinko@ph-ooe.at

Forschungsinteressen

  1. Berufliche Übergänge von Schule in Ausbildung und Beruf
  2. Wert- und Moralerziehung in der Berufsbildung
  3. Identifikation mit Beruf und Betrieb – in der dualen Ausbildung

Ramona Uhl

Professorin Mag.a Dr.in MBA

Professorin am Institut für Berufspädagogik
Leitung: Hochschullehrgänge "Ausbildungsbegleiter: Berufseinstieg professionell begleiten" und "Begabungs- und Begabtenförderung im dualen System"

Kontakt
ramona.uhl@ph-ooe-at
pro.ph-ooe.at/ramona.uhl

Forschungsinteressen

  1. Begabungs- und Begabtenförderung im dualen System
  2. Professionalisierung in der LehrerInnenbildung
  3. Planspiele

News & Aktuelles

Studierende des Bachelorstudiums Primarstufe/Schwerpunkt Inklusive Pädagogik führten im letzten Frühjahr ein erlebnispädagogisches Praxisprojekt in…

Wir bieten im Wintersemester 21/22 wieder Vorträge mit renommierten Persönlichkeiten. Sie finden immer am Dienstagabend ab 18 Uhr statt. Voraussetzung…

Veranstaltungen

Wir bieten umfassende Beratung und Information zu unseren Studienangeboten für das…