Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


1639 Veranstaltungen gefunden
Mittwoch, 13 November 2019
Mi 13. 11. 2019
26F9SZNL01
Fortbildungsveranstaltung

Berufseinstieg: SAM-Crashkurs

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ettl Karin
Referent/in: Ettl Karin, Friedwagner-Evers Ulrike
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mi 13. 11. 2019 - Mi 15. 01. 2020
26F9SZBF01
Fortbildungsveranstaltung

Begabungs- und Begabtenförderung – Bausteine individualisierten Lernens in der Sekundarstufe 1

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Wiesinger Agnes Cäcilia
Referent/in: Ellmauer Wolfgang, Wiesinger Agnes Cäcilia
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mi 13. 11. 2019
26F9MRRO09
Fortbildungsveranstaltung

How can I involve and motivate all my students more of the time

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Peherstorfer Annemarie
Referent/in: Norris Lucy Elizabeth Mary
Hauptschule, Haslach an der Mühl
Mi 13. 11. 2019
25FBZMSELB
Fortbildungsveranstaltung

Zeitmanagement und Selbstorganisation - effektive Strategien für einen organisierten (Schul-)Alltag

Lehrveranstaltungen Curriculum 2016
Referent/in: Voithofer Ulrike
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mi 13. 11. 2019 - Fr 15. 11. 2019
27F9B3L161
Fortbildungsveranstaltung

Zentrale Reifeprüfung, modulare Oberstufe, kompetenzorientierter Unterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Natschläger Franz-Josef
Referent/in: Hannesschläger Thomas, Hebenstreit Dieter, Holzinger Ann-Christin, JAKOB Bernd, Natschläger Franz-Josef, Seltner Christina
Hotel Sperlhof, Windischgarsten
Mi 13. 11. 2019 - Do 14. 11. 2019
27F9B5L631
Fortbildungsveranstaltung

InDesign für Fortgeschrittene (Fortsetzung)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Rothauer Gottfried
Referent/in: Lechner Bettina, Panzer-Schönhuber Andrea
Höhere gewerbliche Bundeslehranstalt (Fachrichtung Tourismus), Bad Ischl
Mi 13. 11. 2019 - Do 14. 11. 2019
27F9B5L11D
Fortbildungsveranstaltung

Schreibdidaktik Deutsch

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Jochum Günter
Referent/in: Jochum Günter, Peterson Birgit
Landhotel Grünberg, Gmunden
Mi 13. 11. 2019
27F9A1IN02
Fortbildungsveranstaltung

IN - Wie Computer lernen, Bilder zu erkennen - Deep Learning

Fortbildung AHS
Leitung: Landl Gerald
Referent/in: Huber Christian
HU05.502 (EDV-SR 5.1), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Mi 13. 11. 2019
27F9B6L931
Fortbildungsveranstaltung

Exkursion - Bildungswerkstatt Knittlingerhof Ried im Innkreis - selbstbestimmtes Lernen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Gruber Ingrid
Referent/in: Kapsammer Pia
Privatschule 'Bildungswerkstatt Knittlingerhof', Hohenzell
Mi 13. 11. 2019
27F9B6L932
Fortbildungsveranstaltung

Exkursion - Krabbelstube Grieskirchen / Einblick in die Pikler-Pädagogik

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Gruber Ingrid
Referent/in: Billinger Claudia, Wazinger Eva
Krabbelstube Grieskirchen, der Franziskanerinnen von Vöcklabruck