Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


1893 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 19 November 2020
Do 19.11.2020 - Sa 21.11.2020
22LSBP0102
Übung mit Vorlesung

Medienbestand

Hochschullehrgang Schulbibliothek / PE 710 101
Referent/in: Jakobi Sonja, Öhlinger Gabriele, Salaböck Doris
Buch.Zeit, Kompetenzzentrum Lesen, Schreiben, Rechnen, Anzengruberstr. 10, 4600 Wels
Do 19.11.2020 - Sa 21.11.2020
27F0AGO005
Fortbildungsveranstaltung

Bundesseminar: Biologische Evolution

Fortbildung AHS
Leitung: Beatrix Urban-Morauf
Referent/in: Fischer Barbara, Holemy Leo, Mitteröcker Philipp, Pavlicev Mihaela, Sarto-Jackson Isabella, Tebbich Sabine, Technau Ulrich, Urban-Morauf Beatrix
Landhotel Mader, Stadtplatz 36, 4400 Steyr
Do 19.11.2020
26F0ÜSA407
Fortbildungsveranstaltung

Präventionsprogramm PLUS-8. Stufe

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ilse Polleichtner
Referent/in: Polleichtner Ilse
Institut Suchtprävention - pro mente, Hirschgasse 44, 4020 Linz
Do 19.11.2020
27F0A1SO56
Fortbildungsveranstaltung

SO - Erfolgreiche Kommunikation in Krisenzeiten für Führungskräfte am Schulstandort - PRÄSENZ

Fortbildung AHS
Leitung: Judith Prorok
Referent/in: Nekula Kurt, Preuer Susanne
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 19.11.2020
27F0A1DB00
Fortbildungsveranstaltung

DB - Tagung der Landes-ARGE-Leiter/innen 2020-neuer Termin und Ort

Fortbildung AHS
Leitung: Judith Prorok
Referent/in: Prorok Judith, Scheiblhofer Silvia
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 19.11.2020
27F0B4S241
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF HUM / SOB/BA&BB Gallneukirchen - Ökologisch nachhaltige Schulentwicklung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Markus Kapsammer
Lehranstalt für heilpädagogische Berufe des Evangelischen Diakoniewerkes Gallneukirchen, Hauptstraße 7, 4210 Gallneukirchen
Do 19.11.2020
26F0ÜRFR22
Fortbildungsveranstaltung

Drucktechniken für die Verwendung im Kunstunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Daniela Kern
Referent/in: Fröhlich Andrea
Neue Mittelschule, Schulstraße 4, 4283 Bad Zell
Do 19.11.2020
27F0A1IN01
Fortbildungsveranstaltung

IN - Digitale Grundbildung Coding mit Scratch

Fortbildung AHS
Leitung: Gerald Landl
Referent/in: Kloimböck Christian
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 19.11.2020
26F0SZGW03
Fortbildungsveranstaltung

Zukunftsthema Raumordnung ABGESAGT

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Klaus Zeugner
Referent/in: Atzwanger Regina
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 19.11.2020
26F0SZBO04
Fortbildungsveranstaltung

JOPSY – Die BO-App: Berufswahltests für die Berufsorientierung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Martina Minihuber
Arbeiterkammer Linz, Volksgartenstr. 40, 4020 Linz