Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ
1725 Veranstaltungen gefunden
Freitag, 03 Mai 2024
Fr 03.05.2024 - Fr 14.06.2024
21LFP00902
Seminar
RME
Freizeitpädagogik / PE 730 204
Referent/in: Walch Claudia Monika
Referent/in: Walch Claudia Monika
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Samstag, 04 Mai 2024
Sa 04.05.2024 - Di 25.06.2024
21LASP0102
Seminar
Beziehungsdynamiken im pädagogischen Umfeld
Achtsame Pädagogik - von der Kunst des Hinschauens / PE 710 924
Referent/in: Buchmeier Dominik, Kern-Klambauer Edith, LEEB-BRANDSTETTER Renate
Referent/in: Buchmeier Dominik, Kern-Klambauer Edith, LEEB-BRANDSTETTER Renate
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Montag, 06 Mai 2024
Mo 06.05.2024
27F4A7DI02
Fortbildungsveranstaltung
DI - AHS Direktorinnen Führung im Parlament und Austausch mit Abgeordneten
Fortbildung AHS
Leitung: Thomas Riedl
Referent/in: Riedl Thomas
Leitung: Thomas Riedl
Referent/in: Riedl Thomas
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 06.05.2024 - Di 07.05.2024
25L22MERFU
Übung
Reflexions- und Feedbackmethoden für das Mentoring unter Berücksichtigung von Genderaspekten
„Mentoring: Berufseinstieg professionell begleiten“ / PE 720 705
Referent/in: Aufreiter Elisabeth, Sandhofer Klaudia, Uhl Ramona
Referent/in: Aufreiter Elisabeth, Sandhofer Klaudia, Uhl Ramona
Pension Magerl, Ackerweg 18, 4810 Gmunden
Mo 06.05.2024
27F4ASE19A
Fortbildungsveranstaltung
SCHILF - BRG/BORG Schloss Traunsee: No blame approach
Fortbildung AHS
Leitung: Egmont Schmidt
Referent/in: Wiegrefe Ilka
Leitung: Egmont Schmidt
Referent/in: Wiegrefe Ilka
Bundesrealgymnasium und wirtschaftskundliches Bundesrealgymnasium (HIB), Pensionatstraße 74, 4810 Gmunden
Mo 06.05.2024 - Mi 08.05.2024
27F4B2L521
Fortbildungsveranstaltung
Gebäudeautomatisierung mit LOXONE - Teil 2
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Walter Pechmann
Referent/in: Altendorfer Thomas
Leitung: Walter Pechmann
Referent/in: Altendorfer Thomas
Loxone Electronics GmbH, Smart Home 1, 4154 Kollerschlag
Mo 06.05.2024
26F4GIS042
Schulentwicklungsberatung
SEB 413211 VS St. Martin i.M.
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Referent/in: Perna Verena
Referent/in: Perna Verena
Volksschule, Landshaagerstraße 6, 4113 Sankt Martin im Mühlkreis
Mo 06.05.2024
26F4ÜRFR40
Fortbildungsveranstaltung
Umgang mit Konflikten – gemeinsam Lösungen (er)finden
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Daniela Elmecker
Referent/in: Hölzl Bernhard
Leitung: Daniela Elmecker
Referent/in: Hölzl Bernhard
Volksschule 2, Brauhausstraße 9, 4240 Freistadt
Mo 06.05.2024
26F4ÜRGM25
Fortbildungsveranstaltung
Kommunikation auf Augenhöhe – eine Illusion? ABGESAGT
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Cora Raudaschl
Referent/in: Leimer Christine
Leitung: Cora Raudaschl
Referent/in: Leimer Christine
Volksschule Sonderpädagogisches Zentrum, Obere Marktstraße 7, 4822 Bad Goisern
Mo 06.05.2024
26F4GIS100
Fortbildungsveranstaltung
SCHÜLF VS St. Georgen am Walde - Arbeit mit dem Igel-Programm, Programm zur Prävention sexualisierter Gewalt
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Christian Geyrhofer
Referent/in: Enengl Regina
Leitung: Christian Geyrhofer
Referent/in: Enengl Regina
Volksschule, Schulgasse 7, 4372 St. Georgen am Walde
<<
<123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168169170171172173>
>>