Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


1782 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 01 Juni 2023
Do 01.06.2023
26F3GRLS27
Fortbildungsveranstaltung

Online: MIKA-D als Zuweisungsdiagnostik

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Martina Bernhauser
Referent/in: Bernhauser Martina, Ravelhofer Elke
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 01.06.2023
26F3GIU103
Fortbildungsveranstaltung

Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung - Schilf VS Resthof

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Kerstin Öllinger
Referent/in: Kerbl Daniela
Volksschule 'Resthof', Resthofstraße 40, 4400 Steyr
Do 01.06.2023
26F3ÜRLS35
Fortbildungsveranstaltung

Stressmanagement – Sich körperlich und psychisch wohlfühlen: Überforderung vermeiden, Stressverarbeitung, Resilienz

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Michael Horopciuc
Referent/in: Hamedinger Josef
Österreichisches Rotes Kreuz, Ortsstelle Traun, Johann-Roithner-Straße 92, 4050 Traun
Do 01.06.2023
71F3BZE221
Fortbildungsveranstaltung

104927:Erstellen eines Podcasts mit den Schüler:innen

eEducation Austria
Leitung: Andreas Riepl
Referent/in: Steininger Rudolf
Externer Kurs
Do 01.06.2023
27F3B0LS42
Fortbildungsveranstaltung

IND.SEK II: Modul Umgang mit persönlichen Ressourcen (Teil 2)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Ruben Kulcsar
Referent/in: Buchmeier Dominik, Gillhofer Maria, Höfler Hannah, Lengauer-Baumkirchner Claudia, Wimmer Barbara
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Freitag, 02 Juni 2023
Fr 02.06.2023 - Sa 17.06.2023
22LPMB0201
Seminar

Laborübung Metalltechnik

PTS Berufsgrundbildung - Metall Basis / PE 711 014
Referent/in: Burgstaller David, Hofstätter Josef, Koberger Heinz
Höhere technische Bundeslehranstalt, Bahnhofstraße 42, 4840 Vöcklabruck
Fr 02.06.2023 - Sa 03.06.2023
23LDZ20204
Übung

Unterricht planen, beobachten und evaluieren/Betreuung der Projektarbeit I

Deutsch als Zweitsprache / PE 710 143
Referent/in: Gaisböck Johannes, Wurzenrainer Martin
HU04.423 (Seminarraum 4.3), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Fr 02.06.2023 - Sa 03.06.2023
22LEQT5404
Übung

Themenübergreifende Unterrichtsgestaltung

Ergänzende Qualifikation für Technisches und Textiles Werken / PE 720 713
Referent/in: Kriegner Birgit, Proprentner Katrin
Universität für Künstlerische und Industrielle Gestaltung Linz Kunstuniversität Linz, Hauptplatz 6, 4020 Linz
Fr 02.06.2023 - Sa 03.06.2023
21LBSP0204
Seminar

Wassersport: Spiel- und Bewegungsformen im Wasser

Bewegung und Sport in der Volksschule / PE 710 352
Referent/in: Steinmann Markus
Fitnessoase Parkbad, Untere Donaulände 11, 4020 Linz
Samstag, 03 Juni 2023
Sa 03.06.2023
21LTP20302
Seminar

Praktische Abschlussarbeit und Präsentation

Theaterpädagogik 2 / PE 710 443
Referent/in: Fischer Ethem, Marischler Elisabeth
HU06.601 (Forum Stadtpark), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz

Europaschule Linz - unsere Praxisschulen

 

mehr erfahren

E-Didaktik für Studierende & Lehrende

 

mehr erfahren

Bildungsangebote für Elementarpädagogik

 

mehr erfahren