Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


947 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 02 Mai 2024
Do 02.05.2024
26F4ÜRBR29
Fortbildungsveranstaltung

Gelungene Förderplanung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Gerald Gruber-Kalteis
Referent/in: Hörmanseder Barbara, Kobler Claudia, Rothauer-Stadler Ursula, Steinmann Elke
Hotel Danzer, Höhnharterstrasse 19, 5252 Aspach
Do 02.05.2024
27F4A5ID16
Fortbildungsveranstaltung

IND.SEK II: Angewandtes Schulrecht und Schulorganisation (Teil 2)

Fortbildung AHS
Leitung: Silvia Scheiblhofer
Referent/in: Csongrady Michael, Scheiblhofer Silvia
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Freitag, 03 Mai 2024
Fr 03.05.2024
25FBFKOL23
Fortbildungsveranstaltung

FORVET-Forschungskolloquium

Lehrveranstaltungen Curriculum 2016
Referent/in: Heinrichs Karin Helene Karola
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Fr 03.05.2024 - Fr 14.06.2024
21LFP00902
Seminar

RME

Freizeitpädagogik / PE 730 204
Referent/in: Walch Claudia Monika
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Montag, 06 Mai 2024
Mo 06.05.2024
27F4A7DI02
Fortbildungsveranstaltung

DI - AHS Direktorinnen Führung im Parlament und Austausch mit Abgeordneten

Fortbildung AHS
Leitung: Thomas Riedl
Referent/in: Riedl Thomas
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 06.05.2024 - Di 07.05.2024
25L22MERFU
Übung

Reflexions- und Feedbackmethoden für das Mentoring unter Berücksichtigung von Genderaspekten

„Mentoring: Berufseinstieg professionell begleiten“ / PE 720 705
Referent/in: Aufreiter Elisabeth, Sandhofer Klaudia, Uhl Ramona
Pension Magerl, Ackerweg 18, 4810 Gmunden
Mo 06.05.2024
27F4ASE19A
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF - BRG/BORG Schloss Traunsee: No blame approach

Fortbildung AHS
Leitung: Egmont Schmidt
Referent/in: Wiegrefe Ilka
Bundesrealgymnasium und wirtschaftskundliches Bundesrealgymnasium (HIB), Pensionatstraße 74, 4810 Gmunden
Mo 06.05.2024 - Mi 08.05.2024
27F4B2L521
Fortbildungsveranstaltung

Gebäudeautomatisierung mit LOXONE - Teil 2

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Walter Pechmann
Referent/in: Altendorfer Thomas
Loxone Electronics GmbH, Smart Home 1, 4154 Kollerschlag
Mo 06.05.2024
26F4GIS042
Schulentwicklungsberatung

SEB 413211 VS St. Martin i.M.

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Verena Perna
Referent/in: Perna Verena
Volksschule, Landshaagerstraße 6, 4113 Sankt Martin im Mühlkreis
Mo 06.05.2024
26F4ÜRFR40
Fortbildungsveranstaltung

Umgang mit Konflikten – gemeinsam Lösungen (er)finden

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Daniela Elmecker
Referent/in: Hölzl Bernhard
Volksschule 2, Brauhausstraße 9, 4240 Freistadt

Europaschule Linz - unsere Praxisschulen

 

mehr erfahren

E-Didaktik für Studierende & Lehrende

 

mehr erfahren

Bildungsangebote für Elementarpädagogik

 

mehr erfahren