Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2311 Veranstaltungen gefunden
Montag, 23 November 2020
Mo 23.11.2020
26F0SZEN16
Fortbildungsveranstaltung

Lesson Starters and In Between Activities

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Sandra Egger
Referent/in: Egger Sandra
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 23.11.2020
26F0ÜZSK23
Fortbildungsveranstaltung

IN: Motivation, Lügen und die Columbo-Technik (lösungsorientierte Gesprächsführung)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Jutta Stöger
Referent/in: Lass Eva-Maria
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 23.11.2020
26F0ÜRGM04
Fortbildungsveranstaltung

Nairobi – Leben in Slums und am Müll

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Sandra Hofinger
Referent/in: Zeugner Klaus
WIFI Gmunden, Miller v. Aichholz-Straße 50, 4810 Gmunden
Mo 23.11.2020
26F0GRWE02
Fortbildungsveranstaltung

Vital4brain Teil2

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Eva Hötzinger
Referent/in: Schagerl-Müllner Barbara
Volksschule 11, Lichtenegg, Schulstraße 2, 4600 Wels
Mo 23.11.2020
26F0ÜRSR12
Fortbildungsveranstaltung

Eine Spurensuche - KZ-Außenlager als Lernorte

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Judith Blank
Referent/in: Fröschl Felix, Hagmayr Martin
Museum Arbeitswelt Steyr, Wehrgrabengasse 7, 4400 Steyr
Mo 23.11.2020
26F0GRBR26
Fortbildungsveranstaltung

Auf die Spannung kommt es an – Kinder mit muskulärer Hypotonie unterstützen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Dagmar Pointner
Referent/in: Reichartzeder Angelika
Allgemeine Sonderschule Pestalozzi-Schule, Kolpingplatz 2, 5280 Braunau am Inn
Mo 23.11.2020
26F0ÜRLS22
Fortbildungsveranstaltung

USB DaZ – Förderung: Vertiefung für aktive Anwender*innen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Martina Bernhauser
Referent/in: Czepl Magdalena
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 23.11.2020
27F0B6A20D
Fortbildungsveranstaltung

ARGE-Tagung / Bewegungserziehung, Bewegung und Sport (BAfEP)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Michaela Maria Brixel
Referent/in: Brixel Michaela Maria
Landessportzentrum Oberösterreich, Auf der Gugl 30, 4020 Linz
Mo 23.11.2020
27F0AKBS00
Fortbildungsveranstaltung

BS - ARGE-Tagung Bewegung und Sport BAfEP

Fortbildung AHS
Leitung: Michaela Maria Brixel
Referent/in: Brixel Michaela Maria
Landessportzentrum Oberösterreich, Auf der Gugl 30, 4020 Linz
Mo 23.11.2020
26F0ÜRFR28
Fortbildungsveranstaltung

Botanische Tinte: Farbenherstellung aus Pflanzen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Claudia Riedler
Referent/in: Seufferlein Christiane
Volksschule Unterweitersdorf, Obere Dorfstraße 20, 4210 Unterweitersdorf