Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ
1620 Veranstaltungen gefunden
Montag, 07 Oktober 2024
Mo 07.10.2024 - Mo 02.12.2024
27F4A3LP02
Fortbildungsveranstaltung
LP - KRAFT FÜR DEN SCHULALLTAG schöpfen mit Achtsamkeit, Selbstfürsorge und Kreativität
Fortbildung AHS
Leitung: Claudia Lengauer-Baumkirchner
Referent/in: Luger-Schreiner Helga
Leitung: Claudia Lengauer-Baumkirchner
Referent/in: Luger-Schreiner Helga
HU04.422 (Seminarraum 4.2), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Mo 07.10.2024 - Mo 11.11.2024
27F4B0L270
Fortbildungsveranstaltung
ONLINE: Finanzbildung kompakt, Seminarserie
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Kerstin Rimser
Leitung: Kerstin Rimser
OG1103 Virtueller Seminarraum
Dienstag, 08 Oktober 2024
Di 08.10.2024
27F4A1MA00
Fortbildungsveranstaltung
ARGE Mathematik AHS
Fortbildung AHS
Leitung: Gottfried Gurtner
Referent/in: Gurtner Gottfried
Leitung: Gottfried Gurtner
Referent/in: Gurtner Gottfried
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Di 08.10.2024
27F4A1IN00
Fortbildungsveranstaltung
ARGE Informatik und Digitale Grundbildung AHS
Fortbildung AHS
Leitung: Gerald Landl
Referent/in: Landl Gerald
Leitung: Gerald Landl
Referent/in: Landl Gerald
ARS Electronica, Ars-Electronica-Straße 1, 4040 Linz
Di 08.10.2024 - Mi 09.10.2024
27F4B2L560
Fortbildungsveranstaltung
TopSolid 7 Updateschulung 2024
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Hermann Weinhäupl
Referent/in: Teichmann Gerhard
Leitung: Hermann Weinhäupl
Referent/in: Teichmann Gerhard
Technische Fachschule des Landes Oberösterreich, Grubberg 3, 4170 Haslach an der Mühl
Di 08.10.2024
26F4ÜSA116
Fortbildungsveranstaltung
Vernetzungstreffen PTS-OÖ: PTS Schulentwicklung
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Heinz Koberger
Referent/in: Lass Eva-Maria
Leitung: Heinz Koberger
Referent/in: Lass Eva-Maria
Berufsschule Wels 3, Carl-Blum-Straße 8, 4600 Wels
Di 08.10.2024
26F4MR2003
Fortbildungsveranstaltung
BS - Parkour 2 Outdoor (MÜR & MSR)
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Joachim Habinger
Referent/in: Lindorfer Michael
Leitung: Joachim Habinger
Referent/in: Lindorfer Michael
Neue Mittelschule, Scharnsteiner Straße 5, 4643 Pettenbach
Di 08.10.2024
26F4GZDZ02
Fortbildungsveranstaltung
ONLINE: Deutschförderklassen – Planung und Organisation
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Margit Lindinger
Referent/in: Bernhauser Martina, Costa-Nowotny Carina
Leitung: Margit Lindinger
Referent/in: Bernhauser Martina, Costa-Nowotny Carina
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Di 08.10.2024
26F4GZLE17
Fortbildungsveranstaltung
ONLINE: Lesen mit mehrsprachigen Kindern in der Volksschule
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Katharina Hager
Referent/in: Hager Katharina
Leitung: Katharina Hager
Referent/in: Hager Katharina
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Di 08.10.2024
26F4MR4015
Fortbildungsveranstaltung
Umsetzung Lehrplan NEU mit Aufgaben in Deutsch
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Maria Bauer
Leitung: Maria Bauer
Neue Mittelschule, Schulstraße 18, 4774 St. Marienkirchen bei Schärding
<<
<123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162>
>>